Срочно ❗❗❗
Здравствуйте переболела пневмонией год назад. После пневмонии начались большие проблемы со здоровьем . Учащенный пульс, скачки давление, 180-200, стойкое давление . Если давление даже 140/90, тоже становиться плохо. Распирающие головные боли, рвота , упадок сил в руках, ногах , когда очень высокое давление бывает немеет лицо. По анализам врачи говорят что все нормально. У нас еще врачи такие . (всегда все нормально).На платные анализы и врачей и у меня нет столько денег .Давление всегда было хорошее 120/80, что произошло непонятно. На фоне давление появляются панические атаки , но с ними я справляюсь. До того никогда не было панических атак . Какие анализы, узи, пройти , врачей , чтобы выяснить причину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Если при измерении давление ежедневно 140/90 и выше и не снижается до нормы без лекарств показано дообследование. В 95% случаев повышение давления это Гипертензия - болезнь повышенного давления и причин явных у нее нет. Вернее причины в нарушения регуляция давления на уровне клеток головного мозга, почек сосудов -но указать на них пальцев скажем нельзя. Чаще всего она передается по наследству и лечится постоянным приемом лекарств снижающих давление . В семье есть лица с повышенным давлением? Курите ?
Здравствуйте, у мамы давление.
Не курю, не пью. Ее никак не вылечить?
Я прикрепила анализы
Если цифры давления минимальные около 140/90 то соблюдая рекомендации- ограничить соль в том числе скрытую в консервах, колбасах и т д, снизить вес если нужно, отказаться от вредных привычек , наладить режим дня . При незначительном повышении еще можно сделать при соблюдении этих правил шаг назад скажем образно
Базовое обследование проведено и ЭКГ, эхокардиография , узи почек , анализы без отклонений от нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Данное состояние может быть связано с дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,Б6,Б12,фолиевой кислоты
По ЭХОКГ отклонений не выявлено
По ЭКГ НБПНПГ это вариант нормального проведения импульса по сердцу
Чтобы окончательно исключить сердечную патологию необходимо повесить суточный мониторинг ЭКГ (Холтер) и СМАД;исклбчить нарушение кровотока в сосудах шеи и головы-УЗИ БЦА
Также данное состояние может быть связано со спазмом мышц в шейном отделе позвоночника на фоне гиперлордоза или оревожного расстройства
С щитовидной все в порядке, гормоны тоже , у меня был аборт , тоже год назад , возможно сбой гормональный ? Чтобы исключить спазм мышц в шее, нужно МРТ головы и шеи сделать с сосудами?
Может паническая атака вызывать стойкое давление к примеру 140/90?
Гормональный сбой и панические атаки могут давать симптоматику учащенного сердцебиения и повышенного давления
Чтобы исключить мышечные изменения в шее лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи
Пневмония,которой вы переболели год назад,была ковидной или тест не сдавлаи на Ковид?потому что чаще всего после такой пневмонии бывает скачок пульса и давления (постковидныц синдром который может долго продолжаться)
Был ковид да , сколько он продолжается? Я делала как то МРТ давно у меня в шее была грыжа , но было в пределах нормы.
За грыжей надо вести контроль,оаз в год обязательно делать контрольный снимок
Продолжительность постковидного синдрома ,к сожалению,нетзвестно
У кого-то год,у кого-то последствия на всю оставшуюся жизнь,как кому «везет»
Надпочечники нужно смотреть? Гормональный фон по женские какие анализы сдать?нехватка каких витаминов может дать толчок ?МРТ сосудов шеи и головы?
Витамины я указала выше
Мрт шейного отдела,а Уи сосудов шеи
Надпочечники мы смотрим при крищовцх значениях давления,когда базовая гипотензивная терапия не помогает
Нужно сдать половые гормоны:ФСГ, ЛГ 3-5 ДЕНЬ М.Ц, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН, ПРОЛАКТИН 5-7 ДЕНЬ ЦИКЛА, ПРОГЕСТЕРОН 19-21 ДЕНЬ ЦИКЛА
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
В таких случаях важно исключить дефицитнее состояния:
-железодефицит: для диагностики железодефицита используются следующие показатели: общий анализ крови, уровень ферритина и сывороточного железа;
-оценка функции щитовидной железы : для этого проверяют уровень ТТГ и Т4 свободного тироксина;
Описанные жалобы, учтивая отсутствие структурных изменений сердца, все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Скажите пожалуйста принимаете успокоительные препараты ?
У меня был аборт еще год назад, может быть гормональный сбой? Что то с почками ?нужно проходить МРТ сосудов головы и шеи?какие анализы сдать , чтобы выявить причину от чего может это все быть, с щитовидкой все нормально и гормоны щитовидной тоже в норме .
Редко валерьянку пью в таблетках.
Если это мышечные спазмы чем лечить , у меня грыжа еще есть в шейном отделе, но она в пределах нормы
Для начала сдать анализы на железо , Ферретин , липидный профиль (холестерин, лпнп , триглицериды ) если не сдавали
Узи сосудов шеи
При мышечных спазмах неврологи обычно рекомендуют препараты расслабляющие мышцы, мидокалм или Сирдалуд , ранее не назначали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По экг признаков ишемии и нарушения ритма не описано!
Скажите пожалуйста, а гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, по данным эхокардиографии все параметры сердца, включая его сократимость и размеры камер нормальных значений, по узи сосудов шеи также без отклонений, что касается учащённого сердцебиения и повышения артериального давления, то в таких случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ