Пенистый, зеленый , частый стул у грудничка

Грудничок 3 месяца и 2 недели . Попали в два месяца в инфекционную больницу с ковидом и пневмонией дальше из-за антибиотиков получили кишечную инфекцию вроде как ее вылечили , но вот уже спустя месяц все равно сопровождается частый стул 6-7 раз в день , зеленого цвета с пенной, с желтыми вкрапления и сразу впитывается в подгузник. Появилась жидкость в брюшной полости. Свободная жидкость в брюшной полости определяется в правом боковом кармане до 2 мм, у нижнего края печени 2,5 мм, в правой подвздошной области 2,8 мм. .На ИВ-смесь пепти гастро . Принимали энтрофурил и энтеросгель 7 дней - стул был нормальный раз в день . Закончили курс приема , снова стад частым и зеленым с пеной. Постоянные срыгивания в большом количестве. Педиатр говорит все нормально , но ночь не спим кричим и просыпаемся и частый стул и срыгивания в большом количестве , хотя носим столбиком по 30 минут . Фото стула и анализ кала прикреплю Уже не знаем что делать и беспокоимся на счёт скрытой какой нибудь инфекции , потому что раннее не было проблем сос тулом . Пили уже и бак сет и адиарин пили и ничего

Отсутствуют
3 года
15 Апреля ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови в кале не обнаружено, бакпосев - роста патогенной флоры не обнаружено - нет Сальмонеллы, Шигеллы, Эшерихия патогенной - нет по анализу.

Частый пенистый зелёный стул, жёлтые вкрапления, срыгивания это может быть после кишечной инфекции и приёма антибактериальной терапии (Нифуроксазид - Энтерофурил) и антибиоитков - питательные вещества из смеси не расщепляются достаточно и не всасываются и начинают бродить, от этого пена и зелёный стул от ускоренной перистальтики и биливердин зелёный не успевает окислиться до коричневого как у взрослых. Это может быть временная ферментная незрелость в силу возраста, иногда рефлюкс и раздражение кишечника.

В данной ситуации рекомендовал бы очную консультацию гастроэнтеролога, обсудить смесь аминокислотную формулу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Зелёный цвет стула , пена, жёлтые вкрапления могут указывать на дисбактериоз после антибиотиков. Сразу впитывается в подгузник - признак повышенной влажности, возможного бродильного процесса.
Ребенка лучше показать гастроэнтерологу очно .