Ыраженное в перивентрикулярных областях. Небольшая дилатация боковых желудочков. Увеличение размеров большой цистерны. По допплерометрии признаков нарушения кровотока не выявлено. М
Добрый день, узи делали на 10 день после родов. Помогите расшифровать Исследование проводилось на аппарате ACCUVIX V10 датчики 2-6 МГц Факторы, затрудняющие исследование: нет Левый боковой желудочек 4,3 мм, правый боковой желудочек 3,8 мм, III желудочек 2,8 мм, IV желудочек 3,7 мм, полость прозрачной перегородки 1,4 мм, полость Верге - мм, межполушарная щель 2,5 мм, подоболочечные пространства 1,3 мм, большая цистерна в сагиттальной плоскости 8,3 мм, дополнительные цистерны: нет, срединные структуры S/D 46/46 мм, смещение - нет. ПАРЕНХИМА МОЗГА: эхогенность - повышена незначительно рисунок извилин и борозд - отчетливый субкортикальные зоны - эхогенность средняя ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: повышение эхогенности есть умеренно выраженное псевдокисты - нет СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ: Левый: контуры - ровные структура - однородная размеры 9,1 мм, не увеличены Правый: контуры - ровные структура - однородная размеры 8,2 мм, не увеличены Третий: контуры - ровные структура - однородная размеры не увеличены Зрительные бугры и подкорковые ядра: эхогенность - норма эхоструктура - однородная Область каудо-таламической вырезки: эхогенность - норма эхоструктура - однородная Мозжечок: эхогенность - норма эхоструктура - однородная намет мозжечка - симметричен ОСОБЕННОСТИ: ДОППЛЕРОГРАФИЯ: передняя мозговая артерия V1 46,1 см/с, V2 13,4 см/с индекс резистентности 0,71 пульсационный индекс 1,352 вена Галена: скорость 6,5 см/с, характер допплеровской кривой - венозный Заключение: Незначительное диффузное повышение эхогенности паренхимы мозга, умеренно выраженное в перивентрикулярных областях. Небольшая дилатация боковых желудочков. Увеличение размеров большой цистерны. По допплерометрии признаков нарушения кровотока не выявлено. Медицинские
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Как правило, детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма на первом году жизни. Уточните, пожалуйста, как протекали беременность и роды? Есть ли жалобы?
Беременность протекла хорошо, только гсд без инсулина, роды прошли без осложнений
Сейчас что-то беспокоит?
Жалоб нет ,просто беспокоюсь
При подобных нарушениях по НСГ, обычно рекомендуется наблюдение у невролога. Не волнуйтесь-все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ (по описанию) отмечаются признаки перенесенной гипоксии.
Размеры большой цистерны в норме — 8 мм (по результатам НСГ 8,3), передних рогов боковых желудочков — 4 мм (по результатам НСГ 4,3 мм слева). Подобные минимальные расширения клинического значения не имеют, на развитие ребенка не влияют.
В подобных ситуациях нужен контроль НСГ через 2–3 месяца и наблюдение невролога.
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?