Принимать ли 2ой флакон препарата Эзиклен?
Добрый вечер. Мне на завтра 12.05 назначено обследование- виртуальная колоноскопия (что-то среднее между колоноскопией и рентгеном кишечника). Для обследования требуется очистка кишечника. Начала чиститься сегодня в 15.00, употребив 1 флакон препарата "эзиклен" (согласно инструкции). Препарат начал действовать довольно быстро, уже через час. Сначала вышел стул, потом стала выходить желтая вода, теперь по-прежнему гоняет, но все эти разы выходит просто светлая вода. А я выпила ВСЕГО ОДИН ФЛАКОН, и по инструкции, вроде как, надо еще второй. У меня есть подозрения, что кишечник уже мог очиститься, и я не знаю, есть ли смысл принимать 2ой флакон. Во-первых, не будет ли "перебора" с этим, во-вторых, сама процедура не очень приятная. В общем, вопрос в том, стоит ли принимать 2ую дозу, или может быть стоит, но не полностью, а её половину, например, и если да, то по какой схеме- одноэтапной (в 21-22 часа) или двухэтапной (употребить около 4-5 утра). Диету соблюдала 3 дня, вес около 50 кг. Могу еще добавить, что метаболизм довольно быстрый.
Добрый день, Дарья.
Согласно современным данным и инструкции к препарату, для качественной подготовки кишечника к обследованию, необходимо придерживаться двухэтапной подготовки, к сожалению, прием половинной дозировки препарата может привести к неполному осмотру кишечника.
С учетом того, что исследование у вас назначено на 12 часов дня, необходимо начать прием второй порции раствора для подготовки с 07:00-08:00, а литр воды с 08:00-09:00
Екатерина Александровна, там 12ое число, а время- 9 часов дня. Соответственно, я правильно написала время примерно в 4-5 утра при двухэтапной подготовке, или в 21-22 при одноэтапной?
Я правильно понимаю, что передозировки не будет и ничего страшного не произойдет?
Принятый ответ
Прошу прощения, неправильно поняла про время обследования. Да, верно, если обследование в 9 утра, то второй этап с 4:00-5:00 и жидкость с 5:00-6:00. Передозировки не будет, так как этот препарат не всасывается из кишечника, обладает только очищающим эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рекомендуется все же двухэтапная схема ! Рекомендуется выпить второй флакон по двухэтапной схеме около 4:00–5:00 утра (за 4–5 часов до процедуры). Это стандартный подход, дающий наилучший результат именно для виртуальной колоноскопии. "Перебора" не будет так как препарат не всасывается, просто выйдет вода.
Здравствуйте! Лучше не нарушать инструкцию и выполнить все как рекомендовано в схеме. Вы можете ощущать что кишечник пуст, на самом деле это не так и обследование будет неточным из за плохой подготовки.
Вреда от эзиклена не будет, он не оказывает системного действия на организм.
Здравствуйте! Согласно актуальным клиническим рекомендациям и инструкции к лекарству, качественная подготовка кишечника к диагностике требует соблюдения двухэтапной схемы. Важно понимать: использование только половины дозы препарата не позволит врачу полностью осмотреть кишечник.
Поскольку ваше исследование назначено на 12:00, вторую порцию раствора нужно принимать с 7 до 8 утра, а затем, с 8 до 9 утра, выпить литр воды.