Очередное обострение панкреатита

Здравствуйте, хронич.панкреатит обострился в августе, с тех пор была на строгой диете, похудела на 10 кг, с мая начали мучить приступы боли в правом подреберье, по УЗИ сладж в желчном, полип 6 мм и стенки утолщены 3,5 мм. , и всё. На втором приступе попала в больницу (боли ни чем не снимались) откапали. Во время прис растёт Билли рубин 47,сахар 4,5щелоч фосф. 206..Назнач: нрльпаза, урсосан 250,дюспаталин, ещё пью донат.. Постоянно ноет левое и правое подреберье, и сухость во рту. Как из этого выбраться, не знаю

Хронический панкреатит.
43 года

Здравствуйте! Что Вас беспокоит на данный момент кроме боли? Тошноты, рвоты нет? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Анна, беспокоит только отрыжка сильная, колющие боли то справа то слева, стул оформ, через день, примесей нет

Приложите пожалуйста обследования. Урсосан в какой дозе принимаете и какой Ваш рост и вес?

Анна, рост 153,вес 40,урсосан 250 1 таб после завтрака пью

Принятый ответ

Необходимо знать за счёт какой фракции повышен билирубин (прямой или непрямой). Если за счёт прямой, то вероятнее всего на фоне застоя в желчном пузыре или желчевыводящих путях, если за счёт непрямой, то возможно на фоне синдрома Жильбера.
Касательно щелочной фосфатазы, то рефференсные значения для неё до 270,Вы укладываетесь в этот показатель.
Если боли носят выраженный характер и не купируются спазмолитиками, то необходимо искать камни в протоковой системе, которые не видно по УЗИ. Для этого выполняется МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. При наличии камней в протоковой системе, препараты УДХК (урсосан, урсофальк) запрещены).

Так же с учётом локализации болевого синдрома необходимо исключить проблемы с кишечником, по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования , которые проходили .
Болевой синдром чем сопровождается ?
Урсосан сколько времени принимаете ?

Екатерина, , урсосан третий день,

Екатерина, по фгдс хронич гастрит, обследование всё в истории болезни остались

Необходимо сдать билирубин на фракции , чтобы понимать за счет какой фракции ищет увеличение , от этого уже зависит тактика лечения . Нужно прямой и непрямой билирубин .
Так же учитывая болевой синдром ;
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

Здравствуйте, Альбина! Урсосан на фоне повышенного билирубина принимать не стоит. Загрузите результат общего анализа крови, биохимического анализа, УЗМИ органов бр. полости и ФГС.

Здравствуйте. Вы описываете билиарную дисфункцию, в случае если нет камней в ЖВП. Для уточнения - МРТ ОБП, БАК на билирубины, АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, пакр амилаза,липаза, СРБ,ОАК, кал на панкреатическую эластазу. На данный момент: метеоспазмил 1к 2р\сут 1мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать