Постоянная тошнота
Постоянно тошнит , круглые сутки После еды бывают боли в желудке , но вообще не сильные и быстро проходят , иногда просто случится отрыжка и всё пройдет Но не такие что прям скручивает Когда - то уже была такая проблема , пошла к гастроэнтерологу , пила много таблеток , сидела на очень строгой диете , ничего не помогло Спустя много времени моих поисков причины тошноты , прошло само , даже не пойму как Просто начала есть все подряд и симптомы исчезли сами Теперь недавно пере нервничала перед поездкой на море и снова началось тоже самое Сначала начало тошнить ,потом плюс укачало в автобусе , вырвало как приехала , потом второй раз желчью Сделала укол ондасетрона , рвота прошла , а тошнота осталась до сих пор Тошнит не сильно , но постоянно От еды не зависит в принципе Никаких болей , справа там как при проблемах с желчным нет , горечи нет , ничего в принципе , кроме как тошноты этой вечной Сейчас не вижу смысла идти сдавать снова анализы , узи делать , потому что симптомы такие же и покажет тоже самое От диеты мне ещё хуже , болеть может даже от каши или супа , а от жареной картошки нет , так что вряд ли это гастрит какой - нибудь Могу даже пирожное съесть и всё нормально будет Так что я вообще не знаю что и делать Скажите пожалуйста , с чем может связана быть эта вечная тошнота , где мне искать проблему , внутри или в голове ? Вроде же при проблемах с ЖКТ тошнит после еды или хотя бы через время , но не постоянно же Возможно это функциональная диспепсия , потому что на гастроскопии ничего не выявили , ставили когда - то заброс желчи , даже до гастроскопии , пропила урсосан , не помог Та и что - то тоже мало верится , что из - за заброса может так тошнить У всех практически есть все эти проблемы , но не всем так плохо Таблетки всякие от тошноты меня не берут Когда сильно нервничаю , понятно тошнит больше Неужели это правда может быть психосоматическая тошнота или надо все - таки лечит что - то ?
Здравствуйте! В описанной ситуации стоит начать с того, что центр тошноты находится вовсе не в желудке, а именно в головном мозге и как показывает практика, более 95 % всей тошноты носит именно неврогенный характер. Основная причина это нарушения работы вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Отсутсвие эффекта от препаратов гастро группы ещё раз указывает на то, что триггер, то есть причина тошноты, кроется не в желудке. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, которая даёт хорошие эффекты в купировании этого неприятного состояния.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Тошнота это не спецефичный симптом для ЖКТ,так как центр тошноты находится в голове, чаще всего причина именно психоэмоциональный фон.Учитывая,что симптомы начали отмечать после стрессовой ситуации,то это тоже в пользу того,что симптомы не связанны с жкт. В подобных случаях рекомендуют осмотр невролога, психотерапевта.
Если рассматривать со стороны жкт,то причина может быть в забросе желудочного содержимого в пищевод, нарушение оттока желчи.
Для уточнения рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анали крови:алт,аст, биллирубин и его фракции,ггт,щелочная фосфатаза,срб,липаза,амилаза панкреатическая,общий белок,холестерин, глюкоза.
узи внутренних органов
фгдс
Ситуационно может быть рассмотрен препарат, нормолизующие моторику в ЖКТ(ганатон,диспевикт) согласно инструкции принимается 3 разав день 10-14 дней.
Алина, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию, вероятнее всего, на фоне стресса и тревоги.
Симптоматически в таких случаях рекомендуют прием Итоприда 50 мг трижды в сутки курсом 8 недель. Также рекомендуют консультацию психотерапевта.
Не сдавали анализ на Хеликобактер ?
Здравствуйте!
Клиническая картина действительно характерна для функциональной диспепсии.
Как Вы верно заметили, что есть взаимосвязь стресс- тошнота.
В организме существует прямая взаимосвязь мозг - органы ЖКТ. Когда мозг в стрессе, он посылает сигналы желудку и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами, в т.ч тошнотой.
Отличной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит и спокоен.
Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения ФД является коррекция тревожности, т.е применение антидепрессантов после консультации психотерапевта.
Т.к центр тошноты располагается в головном мозге, то стоит запланировать осмотр невролога, чтобы исключить нарушения со стороны неврологии.
В качестве симптоматической терапии возможно рассмотреть применение прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды до 4 нед. Ситуационно - Церукал
Готова ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте!
В нашем организме желудочно-кишечный тракт тесно связан с головным мозгом через блуждающий нерв. При любом стрессе, тревоге или длительном нервном напряжении мозг посылает сигналы, которые могут замедлять опорожнение желудка. И если например, порог болевой чувствительности внутренних органов снижен, то нормальные процессы, например, движение кишечника (его перистальтика) , наполнение, могут восприниматься нервной системой по иному, реагируя более остро, чем должно быть. В таких случаях часто наблюдается усиление тошноты после стрессов, переживаний, что вы и сами отмечаете. Это классическая картина функциональной диспепсии или функциональной тошноты.
При функциональных расстройствах жесткие ограничения часто наоборот усугубляют проблему. Мозг начинает гиперконтролировать каждый прием пищи, тревога вокруг еды растет, а висцеральная чувствительность усиливается. Кроме того, ограничение калорий и питательных веществ может усиливать вашу слабость и туман в голове. Когда вы едите то, что любите и чего не боитесь, психологическое напряжение вокруг еды исчезает. Поэтому возможно от картошки и пирожного ничего не обостряется.
Единичные эпизоды заброса желчи есть у многих здоровых людей и редко вызывают постоянную круглосуточную тошноту без горечи во рту и болей. То, что Урсосан не помог, подтверждает, что дело, скорее всего, не в этом.
В подобных случаях крайне важно НЕ мучить себя строгой диетой. Достаточно есть небольшими порциями, но регулярно, чтобы желудок не был полностью пустым (пустой желудок часто усиливает тошноту). Пить достаточно воды маленькими глотками в течение дня. Есть разрешено все, в предалах разумного.
В таких случаях обычно рекомендуют прием прокинетиков , например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды до 4-6 недель При их неэффективности назначают прием таких препаратов, как нейромодуляторы. Они нормализуют работу жкт, и нервной системы за счет нормализации работы «ось мозга-ось кишечника» там самым убирая чувство тошноты, дискомфорта в жкт. Дополнительно может быть эффективна КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).
Действительно нет смысла сдавать одни и те же анализы, если картина не меняется и не турасных флагов (снижение массы тела, кровь в стуле или рвоте и прочее), единственно что может быть дополнительно полезно - это консультаци я невролога для исключения органических забеолваниц со стороны головного мозга, которые могут быт опричной тошноты. Но и этот вариант все же маловероятен. С высокой долей вероятности это может быть функциональное расстройство, обострившимся на фоне стресса.