Узи на ранних сроках
Добрый день. 21 марта был перенос эмбриона. 14 апреля (24 день посде переноса) сделала узи, на нем зафиксировано Плодное яйцо 18мм Желточный мешочек 3.4 мм Эмбрион КТР 2.4 мм с пульсацией сердца По узи врач написасала что ктр соответствует сроку 5 неделю 6 дней( такой же срок по посдедней ментруации) Очень переживаю что при таком большом плодном яйце, такой маленький эмбрион. Получается несоответствие срока по КТР. Но врач сказал что все в пределах нормы. Подскажите пожалуйста все ли нормально или есть какие то отклонения? Конечно через неделю повторно сделаю узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации сроки выставляются по КТР, КТР у вас в порядке. И вообще по узи все в пределах нормы повода для беспокойства нет.
Анна Константиновна, поняла спасибо большое. Просто на таком сроке в основном у всех уже от 4 мм эмбрион, поэтому подумала возможно отклонение от нормы. Подскажите пожалуйста а то что такая разница большая между плодным яйцом и эмбрионом это тоже вариант нормы?
Мы не оцениваем теперь плодное яйцо при появлении эмбриона ,для нас главное хорошее развитие эмбриона
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи, нет ни каких отклонений. Ваш врач прав, у вас нет повода для переживаний переживаний. Всемпараметры соответствуют сроку беременности. Сердцебиение можно посчитать с 6-7 недели беременности.
Асиет Шихамовна, поняла спасибо большое. Просто на таком сроке в основном у всех уже от 4 мм эмбрион, поэтому подумала возможно отклонение от нормы. Подскажите пожалуйста а то что такая разница большая между плодным яйцом и эмбрионом это тоже вариант нормы?
Разницы между пя и эмбрионом нет. Главное что появился эмбрион и он развивается. Отклонений нет)
Асиет Шихамовна, спасибо большое 🙏 последний вопрос бывают дни когда прям сильная тошнота целый день, а бывают когда полностью пропадают все симптомы, такое может быть в пределах нормы?
Да, такое возможно. Так же может сильно болеть грудь, потм меньше и так волнообразно. Когла нет тошноты, старайтесь есть, и правильную еду
Принятый ответ
Здравствуйте! Не стоит переживать, ориентируемся на ктр -2,4мм соответствует вашему сроку и самое главное, что сердечко бьётся. Поэтому рекомендуется контроль узи через 7-10 дней, чтобы посмотреть динамику роста ктр. Продолжайте прием прогестерона, и постарайтесь не нервничать. Здоровья вам и лёгкого течения беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно ничего плохого и патологического в такой ситуации, к счастью, нет на самом деле. Дело тут в том, что после того, как появился эмбрион и его сердцебиение (что - самое важное, когда мы видим отличное сердцебиение-пульсацию малыша, это - самый главный сейчас благоприятный признак для нас) и мы можем, наконец, по его КТР определить адекватно срок (а именно по КТР срок фиксируется наиболее точно), размеры плодного яйца становятся весьма вторичны, ибо при таком его размере и таком этапе измерить его достоверно и точно уже крайне сложно. Иными словами, и измеряют его в этот момент все очень по-разному, в разных проекциях и получают разные значения размеров, что определяется компьютером на совершенно разные сроки. Плюс расти оно уже может по-разному и это - нормально, это - по сути, вообще не важно, потому что самый важный ориентир теперь - лишь КТР эмбриона. Лишь его рост должен оцениваться как маркер прогностически здоровой беременности. Наличие сердцебиения же - самый важный прогностически благоприятный признак, который и обуславливает благополучное развитие беременности в принципе. А размеры плодного яйца уже действительно весьма вторичны. Так что ничего, кроме наблюдения за малышом в динамике в такой ситуации не рекомендуется делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным у вас все отлично и беременность развивается благополучно.
Уже есть эмбрион и сердцебиение есть желточный мешок , а это благоприятный прогностический признак.
Размер ктр имеет значение не ранее чем на первом скрининге, рекомендуется контроль узи в динамике и спокойно его дождаться.
Благополучной беременности вам!