12пёрстная кишка

Здравствуйте. Беспокоит боль в правом подреберье, горечь во рту. Боль ноющая, постоянная, не зависит от еды . Горечь скорее тоже постоянная. Сегодня сделала узи, врач сказал что утолщена 12п кишка до 6мм. На фгдс записалась . Подскажите, что это может быть? Очень страшно. У терапевта была до этого, назначили разо и ретч

Хр. Гастрит
37 лет
15 Апреля ·Просмотров: 169·Оксана

Здравствуйте , утолщение 12 перстной кишки по данным УЗИ , может говорить о ее воспаление (дуоденит). Но нужно понимать , что узи очень косвенный метод в диагностике , поэтому то , что вы записались на гастроскопию верное решение . Терапия в целом назначенная доктором верная, разо (снимает воспаление), ретч (нормализует моторику )

Сколько дней вы уже принимаете препараты ? Стало ли легче ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сегодня 5 день, пока не сказала бы что легче. Появился запор. Аппетит есть, но есть страшно

Эффект обычно наступает в течение 7-10 дней . Запоры к сожалению могут возникать на фоне приема итоприд , он изменяет моторику+ если вы стали меньше кушать и ограничили себя в питание, то тоже может быть запор.
Кушать можно полноценно 5-6 раз в сутки маленькими порциями . Если не кушать желудочный сок будет раздражать 12 перстную кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Я рада была вам помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, сегодня прошла фгдс, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста если можно. К врачу записалась через неделю. Достаточно ли пить разо и ретч? Нужно что то добавить ?

Принятый ответ

Да в поляне достаточно , есть небольшое воспаление в желудке и 12 перстной кишке. Эрозий и язв нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Для точной диагностики воспалительных изменении слизистой желудка рекомендуется пройти фгдс. На узи утолщение стенок двенадцатиперстной кишки может говорить о воспалении слизистой дпк. Разо и ретч могут быть эффективными для снятия воспаления слизистой и для нормализации моторики верхних отделов жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, на фгдс уже записалась. Заключение узи очень напугало просто

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста а как давно появились симптомы? Есть ли у вас стресс, нарушение питания, или вы принимаете какие-то обезболивающие ?
Ничего страшного по описанию нет
Фгдс выполнить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, симптомы 2 недели, стресс есть, питание не нарушено. Обезболивающее не принимаю. На фгдс иду уже завтра

Отлично !
По лечению
Обычно рекомендуют прием ИПП , курсом , разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
Часто этого достаточно
+ уреазный тест на Хеликобактер пилори выполнить при + тесте пройти эрадикационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! УЗИ это крайне малоинформативный метод диагностики заболеваний желудка и ДПК (двенададцатиперстная кишка), а все утолщения на УЗИ, чаще всего указывают на воспалительный компонент в органе. В целом ничего страшного и опасного нет. Действительно, в подобных ситуациях, запланировать проведение ФГДС, является самым верным решением, ведь он является методом золотого стандарта и поможет определиться с состоянием слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, оценить примесь желчи в желудке и при необходимости скорректировать терапию.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Здравствуйте! Боль в правом подреберье часто указывает на кишечную боль как ни странно. Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, но в таких случаях ганатон достаточно успешно справляется со своей задачей и купирует хотя бы немного горечь. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. Узи вообще не очень информативен в качестве диагностики кишечника, вполне вероятно, что и утолщения никакого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, завтра сделаю фгдс.

Оксана, здоровья Вам! Если остались вопросы-с радостью отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, если можно. От горечи ничего не помогает, пила гевискон, маалокс, алмагель. Оно даже больше горечь-жжение, не связано с едой. Жжет и язык , губы. Какая тут может быть причина?

Оксана, это похоже на «синдром пылающего рта» - нарушение восприятия чувств слизистой, в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции этих ощущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент