Прививка от ветрянки

Здравствуйте! У нас экстренная ситуация. Вчера 14 апреля в поликлинику привели ребенка с активной формой ветрянки. Мы были в том же кабинете, что и он, следом за ним. Дочке 1,2. Был до года м/о от прививок. Успели до этого только БЦЖ-М сделать 3 сентября, 24 февраля поставили гепатит первую прививку. У нас индивидуальный график прививок. Должны были завтра ставить очередную прививку. Откладывали из-за болезни. Сейчас педиатр узнав ситуацию предлагает поставить вакцину от ветрянки или отложить вакцинацию еще на 3 недели. Я не знаю как лучше поступить. Анализы сейчас лучше, чем когда-либо.

1 год
15 Апреля ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцина от ветрянки может вводится в один день с другими вакцинами ,в том числе и с вакциной против гепатита В.
Обычно,данные вакцины переносятся хорошо.
Если не хотите вводить 2 вакцины за один визит в поликлинику ,то в таком случае интервал введения между вакциной от ветряной оспы и вакциной от гепатита В может быть любым ,не обязательно ждать 3 недели.
Интервал должен выдерживаться между 2 живыми вакцинами (гепатит В - инактивированная вакцина).
Учитывая контакт ,наличие вакцины в клинике приоритет в таком случае за вакциной от ветряной оспы.
В рамках экстренной профилактики ветряной оспы вакцина вводится в первые 72-96 часов после контакта.

Благодарю!
Но не может ли сказаться на ребенке эта прививка негативно, с учетом того, что он еще не вакцинирован даже Пентаксимом? Меня смущает, что вакцина живая

Здравствуйте!
вакцинация после контакта с пациентом с ветрянкой -это стандартная и самая эффективная мера экстренной профилактики.
Вакцинироваться от ветрянки можно одномоментно с любой неживой вакциной, поэтому причин откладывать вакцинацию нет.
Организм успевает выработать антитела быстрее, чем разовьется болезнь (инкубационный период ветрянки от 10 до 21 дня). В 90% случаев прививка в эти сроки либо полностью предотвращает заболевание, либо превращает его в легкую форму 5–10 прыщиков без температуры.
Всего доброго!