Прыщ на веке

Ребенок 3,5 года появился прыщ на веке дней 10 назад. Сначала просто фурацилином протирали. 5 дней капали тобрекс. Но это все очень проблематично. Были у офтальмолога пару месяцев назад, дочь кричала убери руки, врачей не любит, поэтому решила здесь спросить.

3 года
15 Апреля ·Просмотров: 11·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Здравствуйте . Прикрепила

Спасибо, фото посмотрела. Это произошла закупорка выводного протока мейбомиевой(сальной) железы. В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-наносить локально на само образование + закладывать за нижнее веко 3 раза в день мазь Флоксал или Офтоципро (7 дней)
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Если после завершения курса лечения будет сохраняться остаточное уплотнение, то можно будет начать курс рассасывающей терапии:
-за нижнее веко закладывать + наносить локально снаружи глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день(до 10-14 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Здравствуйте. Прикрепила

Симптомы характерны для закупорку и воспаления сальной железы в толще века (мейбомиеврй железы). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Тобрекс уже прокапали, как я поняла. Также точечно наносить ватной палочкой мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. Если ребёночек не даёт, попробуйте во время сна это делать, как минимум флоксал. После вскрытия и порожнения от гноя гидрокортизоновую мазь отменить, наносить только флоксал ещё 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Получается сейчас уже капать тобрекс не надо? Только мазать мазью?

Если вы его не перестали капать, желательно продолжить до 7 дней. Если перестали более 3 дней назад, то нет.

Вчера еще капали, сегодня ни в какую не дается.

Понимаю, насколько сложно это бывает. Попробуйте вначале и в конце ночного сна и вначале и конце дневного, пока крепко спит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Какое-то лечение уже начали?

Здравствуйте. Прикрепила

Фото посмотрела
Визуально по фото симптоматика закупорки и воспаления выводного протока мейбомиевой железы
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил (тобрекс не считается) по 1 кап 4 раза
- мазь флоксал с помощью ватной палочки непосредственно на саму закупорку 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

Здравствуйте. А если мы уже капали тобрекс 5 дней, но все остальное не делали, как дальше делать и сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. . За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, понимаю, трудно бывает, если ребёнок не дает себя посмотреть и полечить, но по фото можно сказать, что воспалилась железа века, к сожалению, одних капель недостаточно, рекомендую добавить ещё мазь флоксал за нижнее веко через 10 минут после капель на 7 дней, отслеживая в динамике 🌹