Расшифровка анализов ,приливы жара
Обращалась ранее сюда приливы жара часто беспокоят,тело мокрееет особенно грудная клетка ,спина ,подмышки ну и в е остальное это было и раньше.до беременности сидела на беларе несколько лет .сейчас после родов пыталась пить два раза и забывала принимать в итоге прекращала резко ,пью второй месяц антидепрессанты флуоксетин,из лор заболеваний отит наружный грибковый левого уха лечение прошла и гипертрофический ринит капаю нос ,месяц назад примерно болела при чем плохое самочувствие долго было об этом писала ранее ,прикладываю анализы крови которые сдала раньше и сейчас .Помогите разобраться почему повышенные показатели,что делать и из за чего потею так .и прям меня давно беспокоит будто слизь стекает в горло и начинает будто щекотать першение и начинаю откашливается
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по Вашим анализам, СРБ 11,5, СОЭ 29 это даже немного больше, чем был месяц назад, можно предположить активный воспалительный процесс в организме прямо сейчас. Такие цифры говорят о том, что болезнь либо не долечена, либо Ваш ринит перешел в осложнения. В таких случаях обычно рекомендуют ещё раз посетить ЛОРа для исключения синусита/гайморита (сделать рентген пазух носа) По поводу слизи в горле - из-за гипертрофического ринита слизистая носа постоянно утолщена и вырабатывает избыточный, густой секрет. И вместо того, что бы выходить наружу, слизь стекает по задней стенке глотки. Но нужно исключать синусит. Так же после родов иммунитет ослаблен,+ гормонвльные сбои + прием АД, тем самым слизистые становятся более чувствительными и сухими, и Вы очень ярко будете ощущать воспаление
Все остальные повышения связаны с гормональным сбоем после родов. Анализы придут в норму. Но так как холестерин повышен, необходимо соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Но с большей вероятностью Ваш холестерин это временная реакция
Может ли это означать что может присутствовать онкология?
Соэ и срб?
Рентген делала попробую ещё раз переделать
Рентген делала правда пару месяцев назад ,так как после затяжной простуды насморк был зеленый и желтый долго а с горлом вот эта проблема у меня после родов появилась уже около 8-ми месяцев
Но и ринит меня беспокоит давно
Доброе утро, это самый частый страх, я понимаю, но прямых признаков онкологии нет, не переживайте. СРБ при онко выше 50-100 и очень быстро растет. Ваши показатели могут указывать на присоединение бактериальной инфекции, можно взять мазок из ротоглотки у Лора на посев и чув. к антибиотикам.
Если ринит беспокоит Вас очень давно, то это полностью объясняет все Ваши симптомы и состояние. При длительном (хроническом) рините слизистая оболочка носа не просто отекает, она структурно меняется (разрастается). Вот почему это вызывает именно ваши жалобы: повышение СРБ и СОЭ, слизь, щекотание в горле. А на фоне послеродового периода все просто обострилось.
Скажите используете ли Вы сосудосуживающие капли каждый день, чтобы дышать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы повышены это указывает на воспаление, СОЭ маркер воспаления неспецифический, показатель медленнореагирующий, к норме приходит долго. СРБ повышен - это тоже маркер воспаления, быстрореагирующий, реагирует уже через несколько часов.
Тромбоциты повышены это может быть от гемоконцентрации - при недостатке питьевого режима либо при воспалении часто повышаются.
Ср концентрация гемоглобина в эритроцитах повышаются - это может быть при дефиците железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов. Ферритин сейчас 50 - лабораторная норма, но это тоже маркер воспаления и при повышенных СОЭ и СРБ ферритин ложнонормальный, это не исключает дефицит железа и его депо.
Назначение ЛОРа- адекватное. Но поскольку по анализам воспалительный процесс продолжается, рекомендовал бы мнение второго ЛОРа и коррекцию терапии.
Пролактин повышен: обычно при пролактине до 1000 говорят о функциональной гиперпролактинемии. Обычно рекомендуется контроль пролактина в динамике через 1 месяц вне зависимости от дня цикла, накануне без полового контакта, стресса, физ нагрузок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Может это ли быть онкологическими процессами ?и вот что в горле по ночам в основном будто щекотит что хочется откашляться каждый раз практически так из -за слизи походу ,как точно это понять ?
И целесообразно ли до сдать алт,аст и Эпштейн бар?
Онкологии на сегодня не вижу. сдать АСТ и АЛТ и на вирус рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам и жалобам это не похоже на онкологию. Повышенные СОЭ и СРБ, признаки воспаления, чаще всего при хроническом рините или синусите, это объясняет слизь в горле.
Приливы и потливость чаще связаны с гормональными изменениями после родов и приёмом антидепрессанта, это частая реакция. Обычно имеет смысл дообследовать ЛОР-зону (повторный осмотр, при необходимости снимки пазух) и контролировать воспалительные показатели в динамике. Если появляются высокая температура, выраженная слабость или резкое ухудшение, то тогда обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам свежих анализов имеется незначительное повышение СОЭ и СРБ. В динамике от марта уровень нейтрофилов стабилизировался. Подобную картину можно трактовать как текущий воспалительный процесс.
Повышение СОЭ и СРБ совсем незначительно, такие цифры редко бывают при бактериальной инфекции, а вот при текущей лор патологии, которую описывает лор-доктор, вполне возможно.
Изменения холестерина и пролактина в послеродовом периоде закономерны, особенно если было или имеется гв. Постепенно показатели придут в норму.
Что касается приливов жара и потливости - в таких случаях стоит оценить функцию щитовидной железы, её патология часто даёт подобную симптоматику.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем назначен флуоксетин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими вопросами.
На представленных анализах есть признаки воспаления, перенесенной вирусной инфекции .
Повышен холестерин . В таких случаях сдают липидный профиль ( ЛПНП,ТГ,ЛПВП) и назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение.