Температура и опухлость после прививки
Здравствуйте! Вчера поставила 6 прививку от бешенства, хотя в травмпункте меня отговаривали ставить, так как 5 достаточно. Всё 5 прививок я перенесоа без температуры и проблем. Ночью поднялась температура 37,4, под вечер 37.8. Также сильная ломота с головной болью и слабость. Вопросы: 1. Зря ли я поставила 6 прививку, правда ли, что 5 достаточно? 2. Появилась припухлость на много ниже места введения вакцины, не опасно ли это? Фото прилагаю. 3. Не могла ли с прививкой попасть другая инфекция, типа стафилококк, и поэтому сейчас такая реакция организма?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Не зря, в РФ принято делать - штук
Это не представляет опасности, в таких случаях принимают средства от аллергии и ибупрофен при отсутствии противопоказаний
Такого быть не должно
Меня испугало, что на предыдущих 5 прививках не было температуры, почему сейчас могла возникнуть?
Если бы мне занесли инфекцию с уколом, были бы другие симптомы?
Возможно это просто совпадение, например начинается ОРЗ
А при каких симптомах обращаться в больницу?
Резкое повышение температуры до 39, сильные боли и нагноение в месте инъекции, судороги
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что :
1. Полный курс это 6 прививок, все сделали верно
2. Такая местная реакция возможна
3. Процедура проводится в стерильных условиях, такого быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. По русским рекомендациям выполняют шесть прививок, так что лучше их соблюдать. Что касается припухлости после вакцинации, это допустимо, но это место не должно сильно болеть и припухлость не должна быть очень большой. Местное воспаление после вакцинации встречается крайне редко, потому что вакцинация выполняется в стерильных условиях процедурном кабинете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. Действительно, для формирования иммунитета достаточно 4-5 доз и в большинстве стран именно такие схемы и используются. Но в РФ принята 6-дозовая схема, 6-я доза выступает как ревакцинация, обеспечивает более длительную защиту, так что если действительно была рискованная ситуация, то привились Вы не зря.
2. Нет, это не опасно.
3. Это маловероятно, так как сама вакцина стерильна и не содержит никаких бактерий, шприцы одноразовые. Инфекция могла попасть только с кожи, если были нарушены правила проведения инъекций. Повышение температуры сейчас может быть связано с тем, что произошла сенсибилизация (повышение чувствительности) организма к каким-то компонентами вакцины на фоне неоднократной вакцинации. На формирование такой реакции нужно время, поэтому на первые дозы она могла не появляться, а сейчас, при отсроченном введении того же препарата, уже проявиться.
Ночью была температура 38, я сбила, сейчас снова 37.5, как долго температура на прививку может держаться, когда это уже не норма? Симптомов ОРВИ нет. Ломота есть. Если бы занесли инфекцию, то сначала место укола бы загноилось?
После вакцинации может 2-3 дня держаться, если дольше, то это уже не на прививку.
Да, верно. Были бы воспалительные изменения в месте инъекции в первую очередь.
То есть на сепсис не похоже?)) ночью с терафлю температура спала, сейчас опять 38, ломота, потливость, голова болит
Нет, не похоже. Он не развивается на ровном месте, без местного нагноения. Пока целесообразно продолжить наблюдение.
А какому врачу мне обратиться, если за 3 дня симптомы не пройдут
Для начала к терапевту стоит обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Нет, не зря, в РФ 6 прививок, это считается полным завершенным курсом вакцинации.
2) Бывают такие индивидуальные реакции на введение вакцины. В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов и нестероидных воспалительных препаратов, они помогут уменьшить отечность и боль.
3) Это маловероятно.
Подскажите, как долго может быть температура от прививки, я её сбила, она опять появилась, если бы попал так скажем стафилококк, сначала был место укола загноилось? Меня ломота и головная боль пугают
Обычно такие явления кратковременны, сохраняется температура в течении 1-3 суток.
Да, место бы вероятнее всего больше беспокоило, помимо отека, было бы покраснение и дергающая боль.
Головная боль, ломота в теле вероятнее всего на фоне повышения температуры, проявление интоксикации. В таких случаях очень важно соблюдение питьевого режима. Чем больше пить жидкости в сутки, тем скорее все симптомы пройдут.
Подскажите, пожалуйста, ещё, интоксикация может быть после прививки? То есть на общее заражение крови это непохоже?
Интоксикация может быть из-за прививки, не редко люди описывают гриппоподобное состояние, это не похоже на заражение крови.
А при каких симптомах обращаться к врачу, что должно насторожить?
Сепсис бы более стремительно начался и температура бы не спала от терафлю?
Сильная боль в месте введения вакцины, дергающего характера, отек и покраснение распространяющиеся на соседние области, температура высокая не купирующаяся стандартными жаропонижающими препаратами.
Да, все верно, именно так.