Цикл на мирене.

2 месяца назад была установлена мирена. С тех пор цикл нарушился совсем. Первые месячные пришли на 15 день цикла, потом через 7 дней после окончания предыдущих. И это не мазня а именно месячные. Потом был цикл 23 дня, месячные немного менее обильные, шли 8 дней и вот через 8 дней снова месячные, грудь надулась, кровь (не мазня) , сгустки. Узи делала на 8 день цикла, эндометрий 3 мм, кист нет спираль стоит отлично. Почему приходят месячные уже через неделю. Это нормально или спираль не подошла?

Геморрой. Гастрит.
44 года
27 Апреля ·Просмотров: 2821·Алёна, Москва

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, Мирена стоит мало времени, ей необходимо время для установки и нормализации цикла
Данное состояние может быть до 6 месяцев
Если цикл не восстанавливается, тогда решать вопрос об извлечении спирали

Здравствуйте, период адаптации к гормональной спирали может происходить от 3 до 6 – 9 месяцев. Очень часто в этот период могут отмечаться ациклические выделения. Этот период нужно пережить, это нормальная реакция адаптации к изменениям эндометрия на фоне установленной спирали.

Алёна, здравствуйте!
На ВМС Мирене обычно, происходит период адаптации. Длится он может у всех индивидуально, в среднем от 3-8 месяцев, где могут отмечаться несвязанные с циклом кровянистые выделения из половых путей. Опасности они не представляют, тем более если по УЗИ малого таза не выявлено отклонений, спираль установлена правильно и толщина эндометрия в норме ( 3 мм это норма). У определённого количества женщин после окончания периода адаптации может вовсе не быть менструации и это норма, так как эндометрий становится тонким. Поэтому оценивать подошла спираль или нет ещё рано, так как прошло с момента её установки, ещё недостаточно времени.

Настораживать должны обильные выделения, где смена полной прокладки происходит каждый час или два, это расценивается как маточное кровотечение и требует обращения в стационар. В остальных случаях, выделения скудного или умеренного характера на Мирене, допустимы.

Т.е это норма что 8 дней идут месячные средней обилтности, потом начинается мазьня и идёт дней 8, потом снова месячные( именно кровь и сгустки по 1.5см) при этом грудь как и положено набухает и живот ноет.

Алёна, данные выделения ожидаемы на Мирене, пока длится период "привыкания". Скажите,пожалуйста,по какой причине Вам установили Мирену? Ранее были обильные менструации?

Да. Ранее были менструации 7 дней , с 3 по 5й день очень обильные. Без ванной максимум 2 часа. Резкая ноющая боль, выходят большие куски эндометрия и кровь льёт. При этом свертываемостб в норме, эндометрий в разные дни мерили тоже в норме, гормоны в норме, эндометриоза нет. Хотя в больнице поставили аденомиоз исходя только из обильных месячных. Властная эндометрия в матке нет и разростания тоже.такая картина началась после 2х родов. И уже 12 лет мы ищем причину а ее нет. Поэтому реши уже ставить мирену и вот такой вот эффект.

Алена, сейчас кровопотеря меньше, чем до Мирены? Выполняли ли Вам гистероскопию?

Кровопотеря меньше. Гистероскопию не выполняли, со слов гинекологом у которых наблюдать, нет показаний.

Полипов нет, узлов тоже. Узи делаю часто всвязи с обилтными месячными

В анамнез 2е родов с кс

Алёна, поняла Вас. В таком случае, динамику принято считать положительной, так как кровопотеря на Мирене гораздо меньше. По истечении срока адаптационного периода, у всех он индивидуальный, выделения становятся скудными или же вовсе отсутствуют, что является вариантом нормы. Если имеется железодефицит, на фоне ранее обильных менструаций, то рекомендуется восполнить его препаратами железа. Понимаю, Ваши переживания, но нужно время, чтобы прошла адаптация. , главное, что нет такой кровопотери, которая была ранее, чего и стремятся достичь при лечении обильных менструаций.

Спасибо. Да анемия есть. Начала пить железо.

Алёна, тогда рекомендуется продолжать восполнять дефицит железа. Так как кровопотеря будет становится каждый раз меньше, то и железо будет в норме держаться. Нужно запастись терпением, главное, что уже имеем положительный эффект от Мирены.

Ясно. Спасибо.

Принятый ответ

Алёна, рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Пока еще рано судить о том, что спираль не подошла.

После её установки цикл может «сбиваться». Это связано с тем, что эндометрий под действием левоноргестрела становится тонким и нестабильным, поэтому отторгается неравномерно.

То, что по УЗИ эндометрий 3 мм и спираль стоит правильно- это как раз подтверждает нормальную реакцию на Мирену.

В первые 3-6 месяцев это считается вариантом адаптации организма.
И обычно к 4-6 месяцу цикл становится редким или выделения сходят на нет.

Обратиться очно стоит, если кровотечения становятся очень обильными (прокладка/тампон каждый час), появляется выраженная слабость или головокружение, либо если такая картина сохранится дольше 6 месяцев - тогда уже оценивают, подходит ли система именно вам.

Я вот не совсем понимаю " если прокладку или тампон надо менять каждый час" прокладка впитывает значительно больше даже самого большого тампона супер плюс. Так на что ориентироваться?

Ориентир: если за один час или менее макси прокладка наполняется полностью.

Спасибо

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания волнения, но сейчас говорит о том что мирена вам не подошла, не совсем верно .
Дело в том что ,с большей вероятностью, так проявляется период адаптации, как и к любому гормональному препарату. Он может длиться до трёх месяцев.
Поэтому такой, непонятный для вас цикл, может продолжаться в течение трёх месяцев после установки спирали Мирена. Но хочется отметить что есть женщины у которых организм привыкает к спирали до шести месяцев, но все очень индивидуально, чаще всего это длится три месяца.
Если выделения снижают качество вашей жизни, то в похожих случаях рекомендуют использовать кровоостанавливающее, чаще всего это транексам необходимо в таких случаях принимать по 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней

Здравствуйте. Первые три месяца после установки внутриматочной спирали возможны изменения цикла, нерегулярные кровянистые выделения. Это адаптация организма и считается нормой, поэтому не переживайте, пока рано делать выводы о том что спираль не подходит, на данный момент такой цикл считается нормой. Обычно после 3 месяцев все стабилизируется