Туберкулез
Здравствуйте! Диагноз инфильтративный туберкулез правого легкого. 4 режим. Лечусь уже год. Предлагают делать операцию. Со спины. Многие кто сделали эту операцию через год опять попали на лечение. Опять воспаление.Что делать? Жить то хочется. Сопутствующих заболеваний нет. Не пью, не курю. Мне всего 31 год. Чем опасна эта операция? Правда ли что потом если начнется воспаление может быть поражение и второго легкого
Галина, нельзя без результатов обследования (в динамике) ответить на Ваш вопрос. Операция - достаточно серьезный метод лечения. Если это единcтвенно правильное, эффективное лечение, то надо конечно оперироваться. Но если есть шанс (по результатам контрольных обследований) излечения противотуберкулезными препаратами, значит медикаментозное лечение надо продолжать. Вопрос о показаниях к операции решает торакальный хирург.
Добрый ночи , 1-е что бы делать операцию нужно прекратить бактериовыделение2. Стабилизировать процесс (локально )3. Консультация торакального хирурга 4. Центральная врачебная комиссия ( рентгенолог, профессор кафедры, председатель ВК,5. затем уже коллегия хирургов решит: показано оперативное лечение , объём операт вмешательства , доступ , реабилитация, ткачество жизни и трудовой прогноз пациента )