Лишай кошек
Здравствуйте . Прошу помочь🙏🙏🙏. Кошки болели лишаем . Проходили лечение : 21 день таблетки тербинафин и потом 14 дней итраконазол. Обработки тербинафином спрей . Делали 2 прививки вакдерм. После лечения сдали соскоб . Ветеринар сказал вы здоровы . Прошло 1,5 месяца. Кошки снова начали чесаться . Просветила : светятся опять😢. Что делать???? Какие таблетки лучше пить сейчас? Поражений на коже пока нет, только у однооо кота пятно на хвосте . Помогите вылечить их раз и навсегда очень прошу 🙏
Принятый ответ
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, были ли местные обработки животных и были ли обработки помещений, в которых животное находилось?
Алена, местные обработки были тербинафин спреем . Все время лечения мыли все полы средством от грибка медицинскими дезинфицирующими . Все лежанки выкинули тогда . Дом приглашали обрабатывать дез службу . Помоги пожалуйста вылечить
1. На что нужно обратить внимание, что светится, это не всегда лишай, лишай тпк же подтверждается путём лабораторной диагностики, берется шерсть, корки и выращивается культура на питательной среде. Или использовать пцр метод, чтобы выяснить, кто растет. Трихограмма метод хороши, но если взяли неправильно шерсть, результат может быть ложно-отрицательным.
2. Местное лечение подразумевает купания животного. Это шампуни Имаверол, или Ливеразол, или шампуни с кетоконазолом. Мытье происходит таким образом. Животное, помещаем в тазик, хорошо намыливаем (разведение у каждого шампуня разное, нужно следовать инструкции), оставляем на 5 минут, не даём слизывать. Выкупали, вытерли. купание происходит 1 раз в 3 дня. Таких купаний должно быть 4-5.
3. Лечение может продолжаться до 6 месяцев ..
4. Если это действительно грибковые поражения, то необходимо снова повторить курс системных препаратов. Итраконазол 10мг/кг, 1 раз в день, 7 дней. Семь дней перерыв, и снова терапия из 7 дней.
5. Обработка помещений, если использовали медицинский раствор, то он сильнее, чем Хлоргексидин 4% или раствор Лайны.
6. Контроль терапии, делается посев. И при получении отрицательного результата лечение является успешным.
Алена, может пролечить их флуконазолом ? Если итраконазол уже давали ?
У флуконазола большой список побочных явлений, нужен постоянный контроль печеночных ферментов 1 раз в 10 дней (на фоне любого препарата нужен контроль, но при использовании этого препарат он просто обязателен)
Препаратам выбора у кошек являются Итраконазол и Тербинафин.
Есть вероятность, что тогда недолечили.
Лучше всего сдать посев на дерматофиты, чтобы лишний раз не паниковать. (он делается до 21 дня). До сдачи посева ничем не обрабатывать, после, можно начать с купаний, после уже подключить системную терапию, если потребуется.