Частый насморк и сильная заложенность у ребёнка
Здравствуйте. Дочке 2,5 года. В сад ходила с мая 2025 года. До сада не болела вообще. Лёгкий насморк на зубы. Лето ходила в сад без проблем, практически не болела. С осени 5 дней сад - 1-2 недели больничный. Педиатр ставила всё время ОРВИ. Промывали нос, капали трамецитин, полидекса, сосудосуживающее. Месяц назад использовали Назонекс. ОРВИ всегда сопровождение кашлем, Тоже лечили. В последний раз 2 дня сад - и снова сопли. Пролечились. И снрва повторяется та же ситуация, 2 дня и...Сильная заложенность, промывани е не помогает. Температура 38.3. Утром был гной из ноздри. Болели ушки. И глаза. Так продолжалось 2 дня, пока не подключили антибиотик амоксилицин. Сейчас лучше, но мне не спокойно. Вес 15 кг, рост 92. С рождения здоровый ребёнок, регулярные прививки. Свежий воздух, режим. Спрашивала у педиатра о гайморите, сказала, в таком возрасте его не может быть. И ренген деть опасно, будут проблемы с формированием костей. 😱
Здравствуйте.
После того как проводится лечение и ребёнок кажется здоровым - нос дышит абсолютно свободно, нет ночного храпа?
На самом деле синусит может воспаление пазух носа, может быть, даже с самого рождения. Дело в том, что зачатки в некоторых фазах формируются уже сразу, просто они, конечно же, по размеру не такие, как у взрослых. В этом возрасте у ребёнка может быть синусит грехнечелюстных пазух, а также ячеек решетчатого лабиринта. Начинается формироваться зачатки лобных пазух. Поэтому такой диагноз может быть у ребёнка и при необходимости мы действительно назначаем рентген пазух носа даже в этом возрасте. Конечно же, от одной процедуры сейчас, когда у нас цифровые рентгеновские аппараты, Не нарушается развитие костей.
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство в отношении здоровья дочери. Но в целом, вероятно, речь идёт о частых ОРВИ, которые закономерны у садиковского ребенка такого возраста. В норме дети могут болеть ОРВИ 10-12 раз в год. Это условно 2-3 недели в месяц, в сумме около полугода. Со временем, когда иммунная система станет более тренированной, сформируется коллективный иммунитет, ребенок станет реже болеть. Конечно, подобные ситуации очень изматывают, но так будет не всегда.
Главное, что процесс ограничивается на уровне слизистой носа и носоглотки, большая часть орви протекает без бактериальных осложнений.
В этом возрасте, как правило, гайморовы пазухи ещё недостаточно сформированы. Конечно, воспаление пазух может быть. Чаще всего возникает воспаление в решетчатом лабиринте, клетки которого есть с рождения. В случае необходимости может выполняться рентгенография околоносовых пазух и даже КТ. Негативного влияния, как правило, не отмечается.
Как ребенок дышит вне болезни? Отит возник впервые? Сдавали ОАК?
Здравствуйте. Отит был впервые. Не знаю, совпадение или нет, но начала жаловаться она сразу после промывания носа. Хотя промывала я до этого всегда, регулярно, аккуратно. Врач увидела воспаление в ухе.
На ОАК взяли направление. К лору попасть сможем только в конце месяца, так всё по записи.
Храп бывает иногда. После того, как прошли лечение, остаётся гнусавость и как будто не до конца свободное дыхание
Принятый ответ
Скорее всего действительно совпадение.
Это хорошо, в ОАК обращаем внимание на гемоглобин, эритроцитрарные индексы. Важно исключить анемию, латентный дефицит желез, при подобных состояниях может быть снижена сопротивляемость организма перед инфекциями.
В общем по описанию похоже на обычные ОРВИ, которые закономерны в этом возрасте при посещении детского сада. Тревожных признаков нет. Со временем ребенок будет реже болеть, чаще после 4х лет.
Через 2-3 недели после лечения отита желательно выполнить тимпанометрию, чтобы убедиться в полном восстановлении ушка после болезни.
Спасибо большое!!