Боль в горле с одной стороны
Болит горло при глотании. Болит под челюстью(боль отличается от ОРВИ, но не могу понять как объяснить). Температуры нет, горло красным не было и сейчас не красное. Сегодня посмотрел, со стороны где болит вот такая картина(фото).Что это такое?
Здравствуйте. По фото мы можем отметить наличие казеозной пробки, ее доктор может полностью удалить с помощью шпателя. Возможно есть ещё подобные пробки в других карманах миндалины.
Сколько дней болит горло?
Татьяна Владимировна, уже 7 день
В подобных случаях рекомендуется сдать стрептотест его можно купить в аптеке, при положительном результате рекомендуется принимать антибиотики в течение 10 дней не меньше.
Это ещё может быть обострение хронического тонзиллита. Если боль сил ная то тоже было бы хорошо посмотреть клинический анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Чем пробовали лечить за это время?
Татьяна Владимировна, никак не лечили…У меня была ангина только один раз в жизни 6 лет назад. Хронического тонзиллита также не ставили никогда…
Он у вас есть , просто скорее всего спокойно себя ведёт, редко рецидивирует. Можно попробовать полоскать ротоглотку раствором кетопрофен -лор или Оки рассасывать Септолете тотал. При возможности сдать анализы.
Здравствуйте . Это пробка миндалины -тонзиллитиаз . Остатки пищи ,погибшие бактерии ,случённый эпителий миндалины может скапливаться в каналах (лакунах )миндалин и приносить дискомфорт . В этом ничего страшного нет ,переживать не стоит .
Обычно достаточно проводить тщательное полоскание глотки ,солевым раствором ,допустимо ромашкой 5-6 раз в день в течении 4-5 дней .
Если пробка не выйдет самостоятельно рекомендуется очный прием лор врача для удаления пробки
Рупия Зайнуловна, подскажите, это может быть проявлением тонзиллита?Хотя у меня не было острой ангины уже лет 6…и диагноза хронического тонзиллита тоже.
Нет ,это не проявления тонзиллита ,пробки могут образовываться и без тонзиллита тоже
Здравствуйте
Слева белая казеозная пробка в лакуне миндалины ,её можно убрать у лор врача.
Рекомендуется Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в д,5 дней
Нет ли стекания по задней стенке? Как нос дышит? Нет изжоги?
Марина Гергардовна, никаких симптомов болезни или дискомфорта(в том числе изжоги) кроме странной боли в горле с этой стороны(уже 7 дней). И вот сегодня эта штука белая появилась.Скажите, это может быть начало или обострение тонзиллита?Хотя у меня нет диагноза хронического и ангина была только 6 лет назад.
Если болит локально, то это воспаление в области именно сформировавшейся пробки. Она бывает глубокая, бывает давить а содержимое выходит и выходит как из тюбика с зубной пастой,миндалины они примерно как губка внутри много ,,ходов,, - лакун.
Здравствуйте
В Зеве есть признаки отёка и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции
В области левой небной миндалины – казеозная пробка, вне обострения рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур для санации казеозных пробок
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте.
Внешне выглядит как казеозная пробка. Рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если вышеуказанные рекомендации без эффекта, то можно промыть лакуны миндалин в условиях лор кабинета. Лучше это сделать аппаратом Тонзиллор мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, если смотреть прикрепленные вами фотографии, можно предположить наличие казеозных пробок. На самом деле, сами по себе отложения не опасны, но сигнализируют о наличии инфекции в ротовой полости. Самыми распространенными причинами появления пробок является хроническое воспаление небных миндалин. Чаще всего в таких случаях может быть назначено орошение внутреннего зева антисептическими растворами (Например, раствор «Мирамистин» 4 раза в день в течение 10 дней).
Но не стоит забывать, что казеозные пробки по составу представляют собой спрессованные бактерии, чаще всего стрептококки. То есть при несвоевременном лечении, могут стать причиной серьёзных осложнений, таких как распространение инфекции, абсцессы, проблемы с суставами и сердцем, ухудшение общего состояния.
Поэтому при неэффективности местного лечения рекомендуется очное посещение врача-оториноларинголога для оценки состояния и промывания лакун миндалин. Если остались вопросы, готов ответить:) Доброй ночи, будьте здоровы!