Повышение в крови АЛТ И АСТ

Добрый день, проходила диспансеризацию, в крови по анализам повышение алт и аст. Терапевт толком нечего не объяснив сказала на словах пить урсосан по инструкции и соблюдать диету. Нужны ли какие нибудь дополнительные обследования?

Нет
38 лет

Здравствуйте!

Наиболее частые причины повышения АЛТ и АСТ - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза (повышение Алт и аст) ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и

Урсосан не имеет эффекта в снижении показателей Алт и аст

Скажите, не принимайте никакие препараты?
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила, препараты никакие не пью

Повышение очень небольшое, бывает на фоне пищевых погрешностей, на фоне недавних приемов препарата, при избыточном весе

Вообще норма до 40 ед, то , что по анализу - очень лёгкое превышение

В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Скажите, какой рост и вес? Как давно делали узи брюшной полости? Недавно никакие препараты не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости делала 2 года назад при беременности, рост 171 вес 80, препараты только обезболивающее при зубной боли однократно

Принятый ответ

Как давно обезболивающее принимали?

Как раз это препарат мог дать временный скачок ферментов печени

Такие небольшие повышения не требуют назначения какой-то терапии, печень - орган, который способен к самовосстановлению при отсутствии новых влияний, доказанно работающих гепатопротекторов нет и уж тем более Урсосан ее показан в таких случаях

Планово рекомендуют выполнить узи брюшной полости и исключить жировой гепатоз, который тоже может давать чуть повышенные значения алт и аст

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами
По результатам анализов отмечается повышение АЛТ,АСТ.
Данные показатели чаще в его сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.
Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться (как например в вашем случае)..чаще это бывает после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. Повышен холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишний вес есть, курю. Рост 171, вес 80 кг

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае стоит сделать узи органов брюшной полости, а также сдать развернутую липидограмму и уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз 🙏🏼

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина и печёночных показателей. В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы, аст, алт через 2 месяца. Будьте здоровы!

Здравствуйте.

повышение алт и Аст обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп
Терапия обычно назначается только после выявления причины повышения печеночных проб.

Крепкого здоровья🫶🏻💐