Акне не проходит с 16 лет. Деркутан 10мг нет эффекта
Мужчина, 20 лет, вес 82 кг. Проблема: крупные воспалительные акне (нижняя треть лица, щеки, скулы). Анамнез: Акне с 16 лет. Дерматолог выписывал изотретиноин (Деркутан 10 мг), был временный неплохой эффект. Сейчас возраст уже 20 лет. После годового перерыва 3 месяца назад возобновил прием деркутана в дозе 10 мг/сутки. Значимого улучшения практически нет. Образ жизни и диета: с сентября — активный бодибилдинг. Диета гиперпротеиновая: 5-6 яиц утром, сывороточный протеин, спортивное питание, творог, курица, свинина. Не курит, алкоголь не употребляет в принципе, старается не употреблять много сахара, пьет предпочтительно простую воду а не соки. Практически не пьет кофе. Ежедневно употребляет энергетически напитки. Есть сильная весенняя аллергия на пыльцу растений! Анализы (от 10.04.2026): АЛТ (44), АСТ (39), билирубин, холестерин, триглицериды и креатинин — в норме. Гормональный профиль (свободный тестостерон 35.19 пг/мл, ДГТ 0.502 нг/мл) — в пределах нормы. В анализе практически всё в норме, немного завышены эозинофилы - 5,6 % и понижены нейтрофилы - 43,1 %. Нужен совет по лечению и питанию/диете. Анализы крови: ГЕМОГРАММА: значение и пределы нормы Эритроциты: 4,89 × 10⁶/µl |4,50 – 5,70| Гемоглобин: 15,35 г/дл |13,50 – 17,50| Глобулярный коэффициент: 0,98 |0,90 – 1,10| Гематокрит: 44,50 % |41,50 – 52,00| Средний объём эритроцитов ( MCV ): 91,00 фл |80,00 – 100,00| Среднее содержание Hb в эритроците ( MCH ): 31,40 пг |26,00 – 34,00| Средняя концентрация Hb в эритроците ( MCHC ): 34,50 г/дл |29,00 – 35,50| Ширина распределения эритроцитов (RDW): 12,50 % |11,00 – 16,00| Лейкоцитарный ряд: Лейкоциты: 6,55 × 10³/µl |4,50 – 11,00| Нейтрофилы %: 43,1 % |45,00 – 75,00| понижено | Лимфоциты %: 43,3 % |17,00 – 45,00| Моноциты %: 7,6 % |1,50 – 11,00| Эозинофилы %: 5,6 % |1,00 – 4,00| повышено | Базофилы %: 0,3 % |0,00 – 1,00| Нейтрофилы (абс.): 2,83 × 10³/µl |2,00 – 7,70| Лимфоциты (абс.): 2,84 × 10³/µl |1,00 – 5,00| Моноциты (абс.): 0,50 × 10³/µl | 0,00 – 0,86| Эозинофилы (абс.): 0,37 × 10³/µl |0,00 – 0,43| Базофилы (абс.): 0,02 × 10³/µl |0,00 – 0,21| Тромбоцитарный ряд: Тромбоциты: 303 × 10³/µl |130 – 400| Средний объём тромбоцитов ( MPV ): 8,01 фл |7,20 – 11,10| Вид мазка: Нормальный Скорость оседания эритроцитов (СОЭ): СОЭ 1 час: 5 мм |1,00 – 15,00| БИОХИМИЯ: Субстраты Холестерин: 135 мг/дл |130 – 200| Триглицериды: 63 мг/дл |30 – 150| Холестерин ЛПВП: 43,0 мг/дл |41 – 78| Холестерин ЛПНП: 79 мг/дл |30 – 175| Мочевина: 44 мг/дл |10 – 50| Креатинин: 1,16 мг/дл |0,66 – 1,25| Билирубин общий: 0,64 мг/дл |0,20 – 1,50| Ферменты: ГОТ-АСТ: 39 Ед/л |0 – 46| ГПТ-АЛТ: 44 Ед/л |0 – 69| Гамма-ГТТ: 15 Ед/л |7 – 58| Гормоны Кортизол: 14,90 мкг/дл |до 10:00 утра 4,46 - 22,7| Свободный тестостерон: 35,19 пг/мл |Мужчины 18–39 лет: 12,30 - 46,60| Метод: ИФА | Дигидротестостерон 5-альфа: 0,502 нг/мл |Мужчины >20 лет: 0,143 - 0,842| Метод: ИФА |
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие либо рекомендации. Дозировка на ваш вес Изотретиноина слишком мала, поэтому не дает клинический эффект . Минимальная доза 0,5 мг на кг веса
Здравствуйте!
При наличии крупных воспалительных элементов как правило тактика антибактериальная терапия (наружно или внутрь) + ретиноиды (наружно или внутрь), прикрепите пожалуйста фото проблемы, если на теле есть высыпания - тоже нужно фото.
Добрый вечер. Гиперпротеиновое питание может негативно сказываться на течение акне. Молочные продукты советуют свести к минимуму,спортивное питание исключить вовсе. Также акне часто появляется у тех ,кто использует стероиды и другие препараты для набора массы
Касаемо системных ретиноидов, минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг веса
Меньше принимать нет смысла
Для стойкого эффекта необходимо набрать кумулятивную дозу 150 мг на кг
Игорь, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в чём Ваш вопрос?
Гиперпротеиновое питание, добавочный протеин могут быть триггерами акне и ухудшать его течение
Системные ретиноиды используют только по назначению врача, начальная минимально эффективная доза считается 0,5 мг/кг/сут, на вес 82 кг обычно начинают с 40 мг в сутки, 10 мг в сутки обычно не рекомендуют и не используют, это очень очень низкая дозировка
Да, дозировка деркутана назначалась ещё несколько лет назад, когда ребенку было 16 лет и весил он соответственно.
Сейчас ему 20 и он пьет энергетики ежедневно и много молочное белковое питание.
В общем нужно развернутое мнение врача, именно врача по поводу правильности и неправильности лечения/питания. Чтобы показать это отроку, как авторитетное мнение.
Нужно чтобы врач подтвердил или отклонил или скорректировал вывод искусственного интеллекта:
Диета — это сейчас самый вероятный триггер.
Ты ешь «много белка» + энергетики каждый день. Самые частые виновники акне у бодибилдеров:
Молочный белок (сыворотка/whey, казеин, молоко). Сильно повышает IGF-1 → усиливает акне даже при нормальных андрогенах.
Энергетики (сахар/глюкоза + кофеин + таурин + B-витамины в высоких дозах) — провоцируют инсулин и воспаление.
Что попробовать прямо сейчас:
Замени whey на растительный белок (гороховый, рисовый, конопляный) или говяжий/яичный.
Убери энергетики хотя бы на 4–6 недель (замени на кофе/чай + BCAA без сахара или просто воду + электролиты).
Сократи быстрые углеводы и молочку полностью на пробу.
Dercutane
Обсуди с дерматологом повышение дозы (минимум 20–30 мг, лучше до 0,5 мг/кг) под контролем анализов каждые 4 недели.
Или переход на курс «классический» (более высокая доза 4–6 месяцев) с последующим снижением.
Если уже пробовали повышать и не помогло — возможно, акне смешанное (бактериальное + аллергическое + диетическое).
Дополнительно (можно добавить параллельно)
Топика: продолжай ретиноиды + бензоил пероксид 5 % или азелаиновую кислоту на ночь.
Цинк 30–50 мг/сут + омега-3 (2–3 г ЭПК+ДГК) — часто помогают при упорном акне.
Проверь аллергию/непереносимость (эозинофилы чуть повышены).
Принятый ответ
Я врач дерматолог
Акне - это самостоятельное заболевание, но именно протеин добавочный и сахар (энергетики) может ухудшать течение акне, также 5-6 яиц в день это слишком много
При акне рассматривают или наружную (например, Эффезел) терапию либо системную (дозировка начальная обычно по весу от 40 мг), но во время приема системных ретиноидов такой рацион не рекомендуется, так как идёт высокая нагрузка на печень, а также сильные физические нагрузки не рекомендованы. Но это также зависит от формы акне, без фото сложно сказать
Цинк и омега вероятно выраженного влияние на акне не имеют
Игорь, добрый день!
Вы принимали очень маленькую дозу Изотретиноина.
Была набрана куммулятивная доза? Какая?
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.
Как получится - обязательно напишите.