Покраснение и зуд глаза после наращивания ресниц
Доброго времени суток! На протяжении года беспокоит периодическое покраснение правого глаза. Отмечу, что на протяжении лет 5 я регулярно наращиваю ресницы без перерыва. И каждый раз после наращивания ресниц у меня краснели глаза, но я не придавала особого значения, думая, что это просто мои чувствительные глаза так реагируют на пары клея. Но с каждой процедурой правый глаз краснел все сильнее и сильнее. Два месяца назад, после очередного наращивания, я проснулась с отекшим, красным веком, правый глаз был красный, зудел сильно. Лечила каплями Оптинол и Гидрокортизоновой мазью. На аллергию не думала, тк никогда ни на что не было аллергии. От наращивания я отказалась, конечно же, ресницы сняла. Но периодически веко все-равно зудело и глаз иногда краснел, но не сильно. Обратилась к офтальмологу, осмотрел меня, поставил диагноз «простой диффузный эписклерит правого глаза», выписал капли тобрекс. И также сказал, что причина, скорее всего, не по его профилю, а с гормонами🤔. Аллергию исключил почему-то. Вчера я решила устроить эксперимент, сходив снова на наращивание ресниц, но не полное, а только уголки глаз нарастить - думала, что так точно не будет никакой реакции). под вечер мой правый глаз превратился в кошмар - фото прикрепляю. (+на следующий день появился отек века и нестерпимый зуд). Также к вечеру после процедуры (примерно через 6 часов после наращивания) у меня появился насморк и сильная заложенность носа (не простывала, не орви), и как будто бы было тяжело дышать, очень напугалась, что это может начинаться отек квинке. Также отмечу, что на протяжении года у меня постоянно зудит горло. Прошу прощения за длинный текст. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть аллергия, возможно накопительная? Может быть есть какие-то анализы, которые необходимо сдать в таком случае? Понятное дело, что от наращивания теперь придется полностью отказаться. Заранее благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена.
Подобные симптомы могут быть проявлением аллергической реакции на клей для наращивания ресниц или на материал искусственных ресниц,(в том числе при повторных процедурах реакция может быть накопительной),которая может проявляться не только
покраснением глаз и кожи вокруг них,
отёком и зудом век,но и
насморком и заложенностью носа,при присоединении инфекции существует риск развития гнойного конъюнктивита.
Рекомендуется в первую очередь срочно проконсультироваться с офтальмологом для исключения инфекции, химического ожога или механического повреждения.
При выраженном зуде обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал,Зиртек.
Глазные капли не рекомендуется применять самостоятельно для предотвращения возможного усиления аллергической реакции на компоненты капель.
Для подтверждения аллергической природы данной реакции рекомендуется сделать клинический анализ крови,очная консультация аллерголога для решения вопроса о необходимости проведения аллергодиагностики в случае,если офтальмолог подтвердит аллергическую природу имеющихся симптомов.
Всего доброго.