Резко стало плохо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое было, резко заткнуло в ушах, голова закружилась , появилась слабость, страх, поднялся пульс и давление, легла, минут через 10 давление стало в норме, даже чуть снижено, нужно ли проверить сосуды?

АГ, ГТР, ПА, варикоз, гастрит, СДВНС
32 года
15 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте Картина больше соответствует вегетативному пароксизму (панико-вегетативная реакция) с кратковременным сосудистым спазмом, а не органической сосудистой катастрофе.
Быстрое восстановление в течение 10–15 минут и отсутствие очаговой неврологической симптоматики (слабость в конечностях, асимметрия, нарушение речи) это подтверждают.
Дополнительное обследование сосудов не является первоочередным, при повторении эпизодов — ЭКГ/Холтер, контроль давления и консультация невролога/терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, панико вегетативная реакция, что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сосудистый спазм?

Панико-вегетативная реакция — это острый эпизод активации вегетативной нервной системы на фоне тревоги/стресса (по сути вариант панической атаки), без органического поражения мозга или сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложение уш и головокружение резко это признак панической атаки, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще скажите пожалуйста у меня часто краснеет лицо и уши, в особенности правая сторона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас горит и красное

Да, резкое закладывание ушей и головокружение типично для панико-вегетативной реакции (панической атаки), особенно при быстром начале и таком же быстром восстановлении.
Покраснение и «горение» лица/уха — это проявление вегетативной дисрегуляции сосудов (вазодилатация), чаще на фоне тревоги или стресса и не является опасным симптомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила, это делала в 21 году, нужно ли еще раз пройти, и нужно ли еще что-нибудь? Можно уточнить это уздг сосудов головы и шеи?

Исследование от 2021 года, клинической ценности на текущий момент практически не имеет — данные устарели и не отражают ваше текущее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не сосуды, а просто реакция сосудистая?

Вам лучше очно обратиться к неврологу. Вас посмотрят и постараются объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пройти нужно что-нибудь перед походом к неврологу?

Нет. К кардиологу тоже нужно записаться и к терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще в октябре делала МРТ головного мозга, посмотрите пожалуйста, нашла, прикрепила тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по какой причине нужно к кардиологу?

Вы можете заказать индивидуальную консультацию на этом сайте и задать все интересующие вас вопросы по всем документам, которые у вас имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по какой причине к кардиологу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внезапные приступы страха, учащенное сердцебиение, головокружение и ощущение заложенности в ушах могут быть проявлениями панической атаки.

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тревога 14, депрессия 17

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я готовила еду, резко заложило уши, голова закружилась, потом страх, пульс и давление.

По описанию была паническая атака
По тестированию повышены баллы по тревоге и по депрессии, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у него, принимаю серенату и тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня часто краснеет лицо и уши и горит, в особенности правая сторона

Как давно принимаете серенату и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 3 апреля, дозировка сейчас 50 мг

Серената эффективна от 100 мг в сутки, после выхода на эту дозу через 3-4 недели, пока рано оценивать эффективность терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это паническая атака. Возможно бывают стрессы ?
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я принимаю серенату и тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста нужно проверить сосуды и какие именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото, делала в 21 году

По Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
По поводу отосклероза консультация лора
Уздг бца можете выполнить -но показаний не вижу

Серената в какой дозировке. И ка к давно принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю с 3 апреля, до этого много что принимала и серенату в том числе, сначала было очень плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас снова ее начала

Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум, после выхода на дозировку 100 мг через 4 недели появляется эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне еще написали, что нужно к кардиологу, я была у кардиолога в октябре 2025, скажите пожалуйста, ваше мнение какое?

Для исключения аритмии или сердечно -сосудистой патологии вероятно. Можно для перестраховки
Но строгих показаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня гипертония, Холтер делала в декабре 2025, есть экстрасистолы, синусовая аритмия. В нормальном количестве. Узи сердца в сентябре 2025 уплотнение створок мк и пролапс митрального клапана 1 ст.
Скажите пожалуйста перед приемом кардиолога нужно ли все эти процедуры повторить? И как скоро нужно к кардиологу? 🙏
Просто я тревожусь сильно. 😨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня часто краснеет лицо и уши, горит, в особенности с правой стороны, и еще часто очень руки по локти с задней стороны горят, жжет, как будто по венам кипяток, что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу экстрасистол, каждый день они, 6 апреля скорую вызывала, сделали ЭКГ, там показало пнпг, и синусовую тахикардию

Повторять не нужно. Экстренности нет. Это страдает вегетативная нервная система ( психосоматика )
По поводу экг консультация кардиолога. Но я не вижу ничего плохого
По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, не знала этого, буду знать.🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Это похоже на приступ панической атаки! Состояние неприятное , но абсолютно не опасное! Скажите , предшествовал ли стресс приступам ? Сон не нарушен?
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сон нарушен, стресс я как понимаю, я нахожусь в постоянном страхе за здоровье, в особенности сердца и головы

Тогда нельзя исключать тревожное расстройство с ипохондрией! Обязательно нужна консультация врача психотерапевта или психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с панической атакой.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют обратиться к психотерапевту для оценки вашего состояния,а так же при необходимости назначения лечения.
В таких ситуациях два основных метода лечения,первый медикаментозный пусть с использованием антидепрессантов и анксиолитиков и второй занятия с психотерапевтом КПТ.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку-100мг. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.