Снимки, сколиоз, остеохондроз , симфизиопатия

Здравствуйте, опишите снимки, мне в заключении написали 1ст сколиоза) в 2018 ставили3ю и было 32 градуса по большему углу. Какие диструктивные изменения видно? так же беспокоит симфиз на снимки и то, что там не ровный край кости.

29 лет
15 Апреля ·Просмотров: 109·Александра, Калининград

Здравствуйте.
В ШОП выпрямление лордоза.
S - образный грудо-поясничный сколиоз 2-3 ст. Углы точно измерить по сложенным снимкам не могу.
Симфизит 1-2 ст, узурация левой лонной кости. Возможно последствия остеита. При наличии болей не исключается текущий остеит.
По симфизу требуется МРТ для уточнения диагноза.

При болях в спине рекомендуют МРТ для уточнения диагноза по грыжам, протрузиям, спондилолистезу и др.
При отсутствии существенных болей в спине для для стабилизации сколиоза обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж, СМТ, мануальная терапия, кинезиотейпирование и другие методы на грудопоясничный отдел позвоночника курсами 4 раза в год.
5. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом (анализы).
6. Лечение в ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
7. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, при 3й степени и в мой ситуации возможно оформление инвалидность? Боли постоянные, защемление седалищный, при смещение правого бедра наружу вправо оно выходит из вертлужной впадины и щёлкает, при ходьбе болит, временами снижена чувствительность этой ноги. Стало сложно идти по лестнице вниз как
будто не могу коороинироваться. Летом при беременности подозревали остеит, в родах адская боль в области симфиза

Принятый ответ

Инвалидность при сколиозе дают при деформациях более 25 градусов, которые сопровождаются нарушением функций дыхания, сердечной деятельности или ограничением подвижности.
Основными факторами являются стойкие боли, прогрессирование и неэффективность лечения. Должны быть выписки из историй болезни, которые это подтверждают.
Чаще устанавливают III группу.

Группы инвалидности определяют по Приказу от 26 июля 2024 г. N 374н ссылка https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=477415

Вы имеете право обратиться с заявлением к главному врачу с просьбой направить Вас на освидетельствование МСЭК.
Отказать права не имеют. Они обязаны подготовить документы и направить, а решать будет МСЭК.

Подготовка документов включает обследования (анализы, рентген, консультация терапевта, невролога, консультация ортопеда, невролога в областной больнице...).
Когда пакет документов будет готов, его направляют на МСЭК и дальше Вы можете выбрать заочное решение или очно присутствовать.

Подготовка документов с обследованиями занимает не менее месяца.
Ну, и где-то ещё за месяц МСЭК должна рассмотреть. Удачи.