Новообразование мягких тканей передней брюшной стенки

Протокол: При МСКТ мягких тканей передней брюшной стенки: В левой подвздошной ямке в межфасциальном пространстве образование с ровными контурами, размерами 19х44х70 мм, КТ плотностью до 40 HU. Костные структуры не изменены. Подкожно-жировая клетчатка не изменена. Эффективная доза: 6,1 м3в Заключение: Солидное образование передней брюшной стенки в левой подвздошной ямке. Подскажите, что это обозначает и как ещё можно обследоваться?

39 лет
15 Апреля ·Просмотров: 166·Ирина

Здравствуйте Ирина
А что Вас вообще беспокоит?
Беспокоят боли, ощущается ли какое образование руками?
Учитывая образование по Кт - рекомендуется дообследование с внутривенным контрастированием- это более информативное исследование
Далее консультация онколога, трепан биопсия по показаниям для установления природы образования

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Боль бывает , как мышечная, когда двигаешься. Образование ощущается, как четкий шарик. Появилось 2 года назад, сказали просто наблюдать, но меня это смущает.

По описанию мрт - ровные контуры - это хороший доброкачественный признак

А как обследоваться далее я Вам рассказал

Поняла. Спасибо.

Принятый ответ

На здоровье
Если что, пишите

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер.

По КТ у Вас обнаружено плотное образование в передней брюшной стенке слева. Размеры немаленькие.

Плотность говорит о том, что это не жидкость, а именно ткань.

По таким данным точно сказать, что это, нельзя. Чаще речь идет о доброкачественных образованиях из соединительной ткани или жировой ткани. Но по одному КТ это не подтверждается.

В подобных случаях рекомендуют дообследование. Лучше всего сделать МРТ с контрастом оно подробнее покажет структуру. Также можно сделать УЗИ

В похожих ситуациях рекомендуют взять биопсию, чтобы точно понять природу образования

Далее уже с результатами к хирургу или онкологу.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте! По описанию имеет место образование передней брюшной стенки, по указанным в протоколе характеристикам невозможно достоверно судить о его природе. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к онкологу для осмотра, при необходимости - пункции образования и определения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы!

Добрый день. Судя по данным КТ выявили признаки межмышечного образования передней брюшной стенки. По данным КТ определить природу образования выяснить нельзя.
Учитывая ровные контуры больше подходит для доброкачественного образования. В таких случаях рекомендуется обратиться онкологу, выполнить тонкоигольную биопсию образования. После результатов биопсии определится дальнейший объем лечения.

Здравствуйте.
Чтобы определиться с диагнозом, то Вам дополнительно надо провести УЗИ данного образования.
Провести осмотр у гинеколога (исключать эндометриоз), хирурга (исключить грыжу, фиброму, липому и прочие образования).
Если и после осмотра остаются сомнения в диагнозе, то надо провести МРТ данного образования с контрастом.
Если и после этого непонятно что это такое, то посетить онколога и может быть провести тонкоигольную биописю образования.
(но пока это только мои предположения и я где то могу и ошибаться; вырабатывать тактику Вашего дальнейшего обследования и лечения должны доктора на месте).
Здоровья Вам.