Образования в печени
Здравствуйте! Пожалуйста, прошу Вашей помощи. Мой муж каждый год проходит обследование, в том числе УЗИ и КТ (в анамнезе лимфома Ходжкина). Ровно год назад все было нормально. В этот раз при обследовании (прошло уже пол года) на УЗИ брюшной полости выявили два образования в печени. В протоколе описано: объемные образования: в левой доле печени во 2 сегменте образование повышенной эхогенности 15*17мм однородной структуры, в 3 сегменте подобное образование 15*10мм (гемангиомы). Далее (через 2 месяца) было выполнено КТ брюшной полости (с контрастом). Описание: в левой доле определяются два гиподенсивных округлых образования с четкими и ровными контурами, max размером до 10-10 мм (кисты), в остальном структура паренхимы гомогенна, плотность паренхимы 60HU. Уточню, ровно год назад этих образований не было. Ни по УЗИ ни по КТ. Проверяется каждый год, КТ вообще было выполнено в том же самом учреждении, на той же аппаратуре. Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию. Стоит ли быть тревогу? Нужно ли выяснять дальше, делать МРТ, проводить дообследование? Есть ли признаки чего - то злокачественного? Почему такое противоречие между обследованиями? Могли ли не доглядеть что - то плохое, пропустить или неправильно описать? Несколько месяцев мне не дает покоя эта ситуация. Очень пугает и настораживает то, что за год появилось два образования таких размеров, а так же есть онко заболевание в анамнезе. Прошу учитывать эти факты. Пожалуйста, помогите. Прикрепила заключения: 1. УЗИ 2025 2. Фото с УЗИ 2025 (может вы сможете посмотреть/оценить/увидеть что-то?) 3. Протокол КТ 2025 4. УЗИ 2024 5. Протокол КТ 2024 Заранее спасибо.🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего хочется сказать, что сравнивать между собой узи и КТ невозможно, так как это обсолютно два разных методов диагности
Но мы будем опираться на КТ.
По последнему КТ от декабря 25 года обнаружено два образования в печени и по описанию больше данных за доброкачественные образования. За 1 год образования могу появиться, учитывая их размеры, они не очень большие.
Но если образования появились впервые, то рекомендуется через 2-4 месяца провести КТ повторно с пересмотром предыдущего диска для оценки динамики роста образований.
Александра Александровна, здравствуйте! Спасибо за обратную связь.
То, что результаты УЗИ и КТ не сравнивают (особенно размеры образований/их характеристики и тд) - это, в целом, понятно.
Тут, наверное, вопрос в другом.
По КТ ставят кисты. Но при этом УЗИ (смотрели два разных специалиста) видят другие образования - гемангиомы.
Но, насколько, мне известно, специалист УЗИ, как никто другой, может сразу отличить кисту от другого образования. Как минимум у неё есть свои определенные характеристики.
Именно это и вводит в заблуждение. Как на УЗИ не увидели кисты?
Кисты и гемангиомы по узи можно не отличить и все зависит от аппаратуры, на котором проводится УЗИ и насмотренности врача УЗИ.
Но принципиально это никакой роли не играет и в данном случае мы оцениваем именно КТ.
Что киста, что гемангиома является доброкачественным процессом.
Поняла Вас. Скажите, ошибки быть не может?
Не могли что-то упустить/перепутать/не рассмотреть/не правильно описать?
Может ли быть такое, что из-за небольших размеров не смогли различить злокачественные признаки, или может при таких размерах они не проявляются?
Злокачественный процесс - он изначально злокачественный, поэтому киста или гемангиома со временем не модет стать злокачественной.
Обычно, как раз для того, что бы не упустить что то из виду рекомендуется динамическое наблюдение. Если образование выявлено впервые, то рекомендуется контроль КТ через 3-4 месяца для оценки динамики роста.
С собой нужно будет взять предыдущий диск КТ.
Поняла вас, спасибо за ответы!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным исследованиям выявлены образование с ровными и четкими контурами, что является характеристиками доброкачественны процессов (гемангиом - доброкачественных сосудистых опухолей или кист).
При такой картине рекомендуется УЗИ контроль через 3 месяца для оценки динамики роста.
По описанию признаков злокачественности не вижу.
Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Спасибо за Ваш ответ.🙏🏽
В данной ситуации меня, наверное, пугает и вводит в заблуждение то, что по КТ ставят кисты, а на УЗИ другое.
Насколько мне известно, УЗИ вообще без каких либо проблем может отличить кисту (полость с жидкостью) от другого образования. И очень странно, что эту полость с жидкостью не увидели. При этом смотрело 2 специалиста.
А если допустить, что УЗИ не ошиблось, и это действительно гемангиомы - то возникает другой вопрос. Почему КТ их не увидело, а увидело кисты?
Спасибо.
УЗИ полностью зависит от специалиста который его проводит, КТ считается точнее в плане диагностики.
Скажите, ошибки быть не может?
Если бы это был ГЦР или метастаз то контур бы размылся даже при небольших размерах, он становится не четким и не ровным из-за способности к инвазии.
Можете, конечно, для точности выполнить МРТ со специфичным для печени контрастом (например Примавист).
Юлия Сергеевна, выполнить МРТ больше для своего спокойствия, или все таки Вы считаете, что есть необходимость?
Для своего спокойствия
Поняла Вас. Спасибо Вам большое за ответы !🙏🏽
Здоровья Вам! Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ описаны две небольшие простые кисты без признаков злокачественности. При лимфоме Ходжкина печень обычно поражается иначе.
Быстрый рост таких доброкачественных очагов до 1–1,5 см возможен.
Противоречие УЗИ и КТ безусловно бывает, т.к. это очень разные методы исследования, УЗИ даёт больше погрешностей. КТ в этом плане намного информативнее.
Поводов для срочного дообследования сейчас нет.
Яролслава Игоревна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ.🙏🏽
Спасибо.
УЗИ не всегда отличает кисту от гемангиомы, это очень зависит от самого узи аппарата и квалификации врача.
В целом, данная ситуация не настораживает Вас?
Честно говоря, по такому описанию меня они не настораживают, потому что описали именно классические признаки кист. Я могу вам порекомендовать, если вы сомневаетесь, чтобы диск с КТ пересмотрел другой доктор в другой медорганизации. Так вы точно исключите злокачественное поражение.
Поняла Вас, спасибо Вам большое!🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию приложенных исследований признаков онкопатологии нет, не переживайте. Указанные образования по УЗИ и по КТ имеют доброкачественные характеристики, несмотря на то, что интерпретация несколько отличается (в одном исследовании гемангиомы, в другом кисты) - но это в любом случае не опасные с онкологической точки зрения образования. Размер также допустим и не требует никакой активной тактики
В данном случае рекомендовано наблюдение - контроль по УЗИ ежегодно, КТ по показаниям.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Спасибо.
По УЗИ хорошо можно отличить кисты (анэхогенные образования) от более плотных по структуре , подозрительных на злокачественность, образований, это факт. Но УЗИ в любом случае уступает компьютерной томографии. Особенно когда речь касается печени.
Поэтому все же в текущей ситуации стоит доверять КТ.
Если есть сомнения, можно КТ диск сдать на пересмотр в другое учреждение (лучше онкологического профиля). Но в таких вопросах как идентификация доброкачественных образований между собой, глобального смысла в этом нет, так как тактика в обоих случаях одинакова - динамическое наблюдение
Скажите, ошибки быть не может?
Может ли быть такое, что из-за небольших размеров они не смогли различить злокачественные признаки, или может при таких размерах они не проявляются?
Нет, по описанию обоих исследований нет подозрений на злокачественность, ошибка очень маловероятна
Спасибо большое ещё раз!🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описаны небольшие кисты печени с ровными контурами. Это обычная доброкачественная находка, признаков злокачественного процесса нет. Разница с УЗИ встречается потому что методы по-разному видят ткань; в таких ситуациях ориентируются на КТ.
Срочной необходимости в дообследовании нет, но плановый контроль это правильная тактика.
Здравствуйте, Алексей Андреевич! Спасибо за обратную связь.
Спасибо.