Низкий уровень ферритина

Девочки 20 лет. Сдали Анализы.. Низкий уровень Ферритина, гемоглобина и повышены тромбоциты. Сдавали спустя три дня после менструации. Так же принимает кепра и депакин . Что можно принимать для повышения уровня железа и что нужно пройти, для понятия общей картины

Эппилепсия. 4 года нет приступов
20 лет
15 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ферритин 6 это крайне низкий показатель, при таком крайне низком ферритине клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, клетки организма и в первую очередь головного мозга и миокард очень чувствительны к колебаниям кислорода.

При таком крайне низком ферритине и выраженном дефиците депо железа и низких эритроцитарных индексах и снижен гемоглобин- рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо.

Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70.

Если менструации обильные, то после нормализации ферритина возможно применение препарата железа в каждый цикл в дни менструации.

Если есть обильная менструация, рекомендую обсудить с гинекологом либо гастроэнтерологом причину.

Тромбоциты часто при анемии компенсаторно повышаются. И также повышаются при недостаточном питьевом режиме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, в первую очередь рекомендуется консультация гинеколога для уточнения особенности менструальной функции- регулярность, длительность, обильность и при необходимости провести коррекцию. Также рекомендуется уточнить состояние функции желудочно- кишечной системы, т, е , консультация гастроэнтеролога и консультация гематолога для подбора необходимого лечения, так как дефицит железа влияет практически на все процессы, происходящие в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Железодефицитная анемия - самая частая анемия , особенно у молодых женщин с менструациями

Ферритин 6 - довольно низкий показатель , норма выше 40 мкг/л

Гемоглобин 106 - анемия легкой степени , сниженные эритроцитарные индексы - картина железодефицита. Эритроциты становятся маленькими и бледными , потому что железа не хватает для синтеза гемоглобина

Тромбоциты умеренно повышены. Это реактивный тромбоцитоз. При железодефиците организм начинает производить больше тромбоцитов . Когда железо восполнится , то тромбоциты , как правило, нормализуются сами

Моноциты чуть повышены , это , скорее всего, это реакция на хроническое состояние дефицита , не требует лечения

Менструальные потери - главная причина железодефицита у молодых женщин . Каждый цикл женщина теряет железо. Если потери превышают поступление с едой , то запасы постепенно истощаются

Депакин нарушает всасывание и метаболизм ряда питательных веществ , может влиять на функцию костного мозга. Пациенты на депакине входят в группу риска по анемии

В подобных случаях обычно обязательно получить очную консультацию гинеколога, нужно оценить характер менструаций: их обильность, длительность. Если менструации обильные - это может быть причиной хронических потерь , при обильных менструациях назначают коррекцию + обязательно УЗИ органов малого таза

Также оценивают уровень фолиевой кислоты и витамина B12

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки