Высокий билирубин у 6,5 недельного малыша
Малышу 6,5 недель , полностью на гв. Родилась на 41,3 неделе с весом 2740, убыль была до 2500, сейчас вес 4200. Была желтуха, светили в роддоме . Неделю назад сдали кровь б/х , все показатели в норме , кроме билирубина ( общий 144 мкмоль/л, прямой 13,6, непрямой 130,9) . Стул 2-4 раза в день желтый, горчичный , иногда с комочками , моча прозрачная или светлая. Мочится много раз в день , то есть больше 8 подгузников . Ребенок спит, ест, активничает , но капризная , как и многие наверно. Так же на узи органов брюшной полости все в норме , соответствует возрасту . Меня смущает такой показатель билирубина , педиатр сказала , что сам снизится , надо ждать. Но я начиталась в интернете всякого, что вплоть до ядерной желтухи может дойти. Помогите , пожалуйста , советом , как быть ? Так же в 2 месяца мы хотим полететь на самолете , можно ли с таким маленьким малышом ? Понимаю, что рано, но муж военный и отпуск дается раз в год. Климат сильно меняться не будет
Доброй ночи.
По данному описанию ситуация с билирубина некритичная, как правило данной уровень билирубина не вызывает ядерную желтуху , доктор прав, такой уровень общего билирубина восстанавливается самостоятельно
Ядерная желтуха возникает при показателях общего билирубина более 350-400
По представленному описанию возможно предположить затяжное течение желтухи, что имеет место быть и не является отклонением
Физиологическая желтуха может сохраняться до трёх – четырёх месяцев, в таких ситуациях рекомендуется как можно чаще прикладывать малышам груди, так как билирубин вводится с калом и мочой, ребёнок активный, хорошо кушает и прибавляет в весе, стул и мочеиспускание в пределах нормы, следовательно повода волноваться совершенно нет
Скажите пожалуйста , когда надо пересдать кровь ?
Данный уровень билирубина и в целом физиологическая желтуха не является противопоказанием для перелёта
Во время взлёта и посадки желательно предложить ребёнку либо грудь, либо соску, если ребёнок её берет,Для предотвращения резкого перепада давления
В аэропорте постараться минимизировать контакт с другими людьми, возможно использовать комнаты матери и ребёнка, обрабатывать руки себе и ребёнку.
Принятый ответ
Для своего спокойствия, для того чтобы убедиться, что уровень общего билирубина, а также его фракции – прямой непрямой билирубин снижается возможно сдать кровь через две – три недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение уровня общего билирубина за счет повышения непрямого билирубина обычно говорит о течении физиологической желтухи. Фототерапия показана при уровне выше 300. При невысоком уровне обычно рекомендуют только наблюдение и контроль билирубина в динамике. Полностью физиологическая желтуха обычно проходит к 3 месяцам.
Перелеты с такими малышами не противопоказаны. Чтобы малыш легче переносил полет обычно рекомендуют давать грудь или соску на взлете и на посадке, чтобы минимизировать дискомфорт от перепада давления.