Отмена Конкора
Здравствуйте,в течении месяца пью Конкор 2,5 мг из-за частых приступов экстрастиолии и следовательно из-за этого тревожности.Хотелось бы узнать,как в дальнейшем можно отменить Конкор?Давление всегда было в норме,иногда повышен пульс был до приема конкора.В 25 летнем возрасте не очень хочется принимать такой препарат пожизненно.Но очень много отзывов об отмене препарата.Чего следует ожидать и как отменять препарат?Сейчас экстрастиолы не беспокоят,иногда после еды пару бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конкор именно для этого и принимается – нормализация ритма.
Проходили УЗИ сердца и Холтеровское мониторирование до начала приёма Конкора?
Не было снижения уровня ферритина, витаминов В9, В12, гормонов щитовидной железы Т4 св, ТТГ?
Холтер не проходила,экстрастиолы беспокоили толкьо вечером,чаще всего после еды.
С гормонами и витаминами все в порядке
Уровень ферритина не могли бы указать? В лабораториях достаточно часто указывают низкий уровень нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях имеет значение какие показатели пульса были и какое количество экстрасистол зарегистрировано за сутки. Для этого рекомендуется оценить показатели Холтеровского мониторирования ЭКГ. Если не выполнялось это исследование, то его следует выполнить , но на фоне отмены препарата Конкор, как минимум через неделю.
Обычно отмена препарата конкор при отсутствии установленных хронических заболеваний сердца и в минимальной дозировке не несет каких-либо последствий.
Учитывая возраст причиной таких состояний как тахикардия, экстрасистолия редко является само по себе нарушение ритма сердца, следует исключить другие причины, например, стрессы, переутомление, нарушение работы щитовидной железы (анализ крови на ТТГ), анемия (общий анализ крови), а также следует исключить структурные изменения сердца (узи сердца- ЭХО).
Извините,и как его отменять?
Можно придерживаться такой схемы постепенной отмены: начать прием 1,25 (то есть половина дозы) ежедневно в течение недели, затем эту же дозу 1,25 через день в течение следующей недели, затем отмена , после отмены через неделю - холтер для оценки состояния ритма без действия Конкора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Резкое прекращение приёма бета-блокаторов, к которым относится конкор, может вызвать синдром отмены: учащённое сердцебиение, повышение давления, усиление тревожности, возвращение экстрасистол.
При дозе 2,5 мг в сутки обычно применяют такую схема , как в первую неделю 1,25 мг в сутки (половина таблетки), далее неделя 1,25 мг через день.
Любую схему рекомендуют согласовать с лечащим врачом, который назначил терапию конкором. Он учтёт результаты ЭКГ, холтера или назначит холтер для исключения экстрасистолий .
Если экстрасистолы, вероятно, имели связь с вегетативной регуляцией, тревожностью, то в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта и работа с ним.
Принятый ответ
Добрый день,меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Перейдите на 1. 25 мг в течение недели ,затем 0.75 мг в течение нескольких дней затем через день и отменяйте полностью.
Синдрома отмены в таком случае точно не будет.
Если необходимости в коррекции пульса и далее не нужна. Но рекомендуется очная консультация кардиолога для более безопасной отмены под контролем ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конкор в дозировке 2,5 мг -это небольшая доза, но даже её нельзя отменять резко. У бета-блокаторов существует синдром отмены, если прекратить прием в один день, организм может ответить резким повышением пульса и увеличением количества экстрасистол.
Обычно схема выглядит так:
Уменьшение дозы в течение 7–10 дней принимать не целую таблетку, а половину (1,25 мг).
В этот период важно следить за пульсом и общим самочувствием. Если экстрасистолы не возвращаются и пульс в покое не превышает 80–85 ударов, можно переходить к следующему шагу.
После периода на половинной дозе на очном приеме могут рекомендовать принимать 1,25 мг через день еще в течение недели, после чего полностью прекратить прием.
В первые несколько дней после полной отмены вы можете острее чувствовать свое сердцебиение. Это не обязательно рецидив болезни ,часто это временная реакция рецепторов сердца, учитывая , что тревожность была завязана на экстрасистолах, мозг может начать прислушиваться к каждому удару, что само по себе провоцирует пульс.
В 25 лет экстрасистолия часто носит функциональный характер. Чтобы после отмены Конкора они не беспокоили снова, важно проверить:
Уровень ферритина , фолиевой кислоты, вит д, вит в12, ттг и т4 свободный
Общий анализ крови и срб
Магний и калий
Любую отмену препарата должен одобрить кардиолог, так как только он знает полную картину вашего ЭКГ и УЗИ сердца.