Анализ крови как понять ?

Ребенок болеет 3 дня температура была до 38.5 ,сейчас нет , слабость кушает но мало , сдали кровь пришёл такой результат, пугают лифоциты и нейтрофилы. Что значит анализ ?

Нет
3 года
16 Апреля ·Просмотров: 49·Надежда

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предполагать вирусную инфекцию с положительной динамикой, так как температура тела больше не повышается, слабость обычно характерна для астено- вегетативного синдрома на фоне и после перенесённой инфекции.
Может отмечаться слабость, снижение аппетита, повышенная потливость.

В клиническом анализе крови лейкоциты в норме, в формуле отмечается повышение нейтрофилов в процентах, снижение лимфоцитов в процентах, обычно у детей до пяти лет наоборот, но при инфекционных процессах данные показатели могут меняться.
Об отсутствии бактериального процесса в подобных ситуациях говорит то, что лейкоциты в норме и нейтрофилы в абсолютных значениях нормальные. Несмотря на какие-то изменения в формуле, не характерные для данного возраста.
В целом, анализ крови характерен для течения вирусной инфекции.

Спасибо, жа смутили именно нейтрофилы большие , сегодня температуры нет , аппетита не очень но уже кушает творожок съела и чай )

Принятый ответ

Это хорошо.
Сейчас просто наблюдательная тактика .
В случае повторного повышения температуры после улучшения обычно показан повторных осмотр врача педиатра и клинический анализ крови в динамике .

Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле показатели оцениваем в абсолютных значениях, относительные (в%) меняются в зависимости от абсолютных, есть небольшое снижение лимфоцитов, остальные показатели в норме для возраста, норма моноцитов в этом возрасте до 0,8, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, обычно в таком возрасте бывает наоборот, но в абсолютных цифрах значения в норме, тромбоциты в норме, СОЭ не повышена. Такая картина крови обычно характерна для перенесенной вирусной инфекции. Если сейчас симптомов нет, в таких случаях лечение не требуется, показатели крови восстанавливаются обычно через 2-4 недели.
Аппетит обычно снижен в таких случаях, так как вся энергия уходит на борьбу с инфекцией, а переваривание пищи тоже энергозатратный процесс, будет восстанавливаться постепенно.
В таких случаях важно обильное питье - 30-40 мл/кг.

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Лейкоциты в норме, лимфоциты и моноциив немного повышены, чаще всего это говорит о вирусной инфекции.

Важно оценивать абсолютные показатели форм лейкоцитов, так как показывает конкретное количество клеток в крови

Эозинофилы в норме, данных за аллергию нет.

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

Такой анализ чаще всего говорит, о перенесенной вирусной инфекции. Так как температуры нет, это хороший прогностический признак, чаще всего говорит о том, что ребенок выздоравливает

Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови.
Отдельно по анализу крови лечение обычно не назначается, оценивается состояние ребёнка и клинические проявления совместно с анализом.
По анализу можно увидеть нарастание нейтрофилов и снижение лимфоцитов- а в данном возрасте долго быть наоборот, это может говорить о присоединении бактериальной инфекции, но учитывая у ребёнка положительную динамику- нормализация температуры тела- обычно антибиотик не показан.
Однако если бы на фоне такого анализа у ребёнка сохранялись бы выраженные катаральные симптомы, повышенная температура тела- в таком случае необходима очная консультация педиатра для назначения антибактериальной терапии .
Растите здоровыми 🌸

Спасибо , завтра идём к педиатору , температуры нет больше )

Принятый ответ

Поэтому не переживайте, важна положительная динамика
Скорейшего выздоровления 🌸

Надежда, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По анализам можно предположить вирусную инфекцию без присоединения бактериальной флоры.

В таких случаях рекомендуют продолжать наблюдение и симптоматическое лечение.