Что делать, если толщина интима- медиа 1,0 мм по результатам узи

Шумит в голове проверилась на УЗИ, результаты все в норме, только данная толщина 1,0 мм. Подчеркнуто, что комплекс интима-медиа с утолщение на ОСА справа и слева одинаково. Что следует предпринять. К кому обратиться?

Здравствуйте. Это может быть ранним признаком атеросклеротического поражения сосудов. Если просвет сосуда не сужен, волноваться не стоит.
Необходимо сдать общий анализ крови, липидограмму, контроль АД. При повышенном уровне холестерина - соблюдать диету, принимать гиполипидемические препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина, медикаментозно, схожу к врачу за назначением. а можно ли как то помочь себе физическими занятиями. Давление в норме, даже пониженное.

Физические упражнения всегда приветствуются - занимайтесь любой физической активностью которая вам нравится, делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину регулярно.
При шуме следует также посетить ЛОР врача.
Из препаратов от шума помогает бетагистин 24мг 2 раза в день 2 мес, гинкго билоба 80мг 2 раза в день 2 мес.