Консультация кардиолога /

Давление 160/120 — вопрос №2286452

Здравствуйте. У мужа сах диабет 2 типа, есть лишний вес. Принимает суглат 1т, ко-перинева 8*2,5 и раз в неделю колет симпарика 1мл. Контроль давления не делал, т.к. чувствует себя нормально. Поднялось давление 200/120, дала ему моксонидин 0,2, через 2 часа давление 180/120, позвонили в скорую, сказали дать капозид, если через час не снизится, вызвать бригаду. Через час давление 160/120 и так держится второй день. Что делать, подскажите? Может заменить ко периневу, может к ней быть привыкание(пьет 7 мес), например на эдарби-кло?

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления утром можно телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарьи Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления Леркамен или амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонодин 0,2 мг или 0,4 мг суточная доза 0,6 мг
Либо как вариант Трипликсам 2,5+10+10 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Обязательно ежегодно узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, помимо давления, есть ещё жалобы? Боли, одышка, отёки?

Клиент
Алена Германовна, когда давление было 200/120 болел затылок (так и поняли, что давление высокое) сейчас при давлении 160/120 самочувствие нормальное. Еще добавлю рост у него 2,02 и вес 145. Давление всегда было чуть повышенным и он его не ощущал. Отеков нет, отдышки то же.
Кардиолог
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи
Надо оценивать в совокупности риски ибс, есть или нет бляшки, как обстоят дела с почками, так как это всё мишени для дибаета и гипертонии.
В качестве терапии утром- эдарби Кло (40+12.5)
Вечером амлодипин (норваск) 5 мг.
Утром и вечером контроль давления и пульса, если сильно снизит, то уменьшить амлодипин до 2.5 мг.
После сдачи анализов, очный осмотр врача
Клиент
Алена Германовна, с этими анализами потом к какому врачу? К терапевту, кардиологу?
Кардиолог
Да, с этим потом к врачу, можно как к терапевту, так и кардиологу, кто будет доступнее. Также обязательно на приём дневник давления.
Пока начните принимать то, что написала.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за развернутый ответ!
Кардиолог
Будьте здоровы!