Пришли анализы

Здравствуйте, уважаемые доктора, хотелось спросить, по анализам а/ т к тпо 238 ( 2 мес назад было 1972,04 ), вит д 10,89 ,ферритин 40, ттг и т4 в норме. Принимаю л тироксин 75. Что и как можно было бы подкорректировать?

Здравствуйте! Тут нужно подкорректировать витамин д 5000 мЕ (по 10 капель) 1 раз в день И можно ещё поднять Феоктист хотя бы до 60 , принимайте тотему по 1 амп 2 раза в лента течение 2 месяцев и затем контроль анализов.

*Ферретин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галимат, спасибо!

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз компенсированный. L-тироксин продолжайте принимать в прежней дозе. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Следите за уровнем ТТГ 2 раза в год. Низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Ферритин нормальный, повышать не нужно. Питайтесь разнообразно, ешьте больше жирной рыбы, овощей, фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, по колько капель принимать вит Д? Вес 75кг, ферритин точно достаточно?

Смотря какой препарат будете принимать. Обычно в 1 капле 500 МЕ. 10 000 МЕ - это 20 капель. Можно приобрести препарат в капсулах по 5 000 МЕ, удобнее в приёме. Норма ферритина от 30. Его просто так повышать нет смысла, когда нет дефицита. Сейчас много специалистов говорят о норме по весу, но это все не доказано, а больше маркетинговый ход. Ферритин ниже 30-анемия, выше 30-норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, аквадетрим в каплях

Принятый ответ

Значит по 20 капель в будни, в выходные перерыв в течение 6-8недель, далее по 10 капель аквадетрима ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо !

Добрый день
Продолжайте приём л-тироксина в той же дозировке .
Ат к тпо будут повышены всегда
У вас низкий уровень витамина д . Принимайте витамин д по 5000 ме в сутки длительно .
Контроль Ттг 1 раз в 6 мес .
Сделайте питание более разнообразным .
Ферритин повышать не стоит .
Контроль витамина д раз в 6 мес .
Не болейте !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо!

Здравствуйте. Подкорректировать можно только вит Д, он низкий. принимайте вит Д ( аквадетрим, детримакс, Солгар) по 5000МЕ в день 2 мес, далее по 2000МЕ в день длительно. Контроль вит Д в крови через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, спасибо!

Здоровья Вам.

Здравствуйте!Повышение АТ к ТПО говорит об аутоиммунном поражении ЩЖ, уменьшить их нельзя, поэтому контролировать их больше не нужно. Гипотиреоз развился на фоне АИТ, гормоны ЩЖ в норме, значит доза тироксина подобрана верно. Контролируйте ттг, т4 св 2 раза в год.
У Вас дефицит витамина Д, принимайте Аквадетрим по 10 кап (5000 Ед) в сутки 2 мес, затем поддерживающая дозировка 2000 ед в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, спасибо!

Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит и вы уже лечите его исход тироксином, антитела контролировать нет смысла, важен только контроль ттг, после подбора дозы 1 раз в 6 месяцев. Очень низок витамин д стоит принимать аквадетрим 10 капель в день 2 месяца затем снизите до 4 капель. Ферритин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы

Аквадетрим по 10 капель ежедневно в течение 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерий, спасибо!