Что наносить на тонзилор?

Добрый день! Ребенок 9 лет ходит к детскому Лору на процедуры, так как у него хронический тонзилит и стафилококк 10*7 стерени. Первая процедура это промывание горла, вторая тонзилор. При промывании врач использует физраствор с тимогеном, а потом наносит на носадку тонзилора Виферон и обрабатывает миндалины. Но ревматологи категорически запретили ребенку иммуномодуляторы, особенно интерфероны, так как у него реактивный артрит на фоне осложнения после ангины и они боятся что он перейдет в ревматоидный. Врач говорит что это местное воздействие и оно не окажет какого существенного воздействия. Он прав? Чем можно заменить Виферон на тонзилоре? Я предложила доктору хлорофилипт масляный, но он говорит, что нужен только какой-то гель или даже вазелин, так как иначе аппарат прожжет ребенку горло. Прав ли доктор, что иммуномодуляторы примененные таким способом не окажут существенного воздействия на иммунку ребенка? Какие мази от стафилококка ещё можно мазать на тонзилор, чтобы было безопасно?

9 лет
16 Апреля ·Просмотров: 83·Елена, Таганрог

Здравствуйте .
На данный момент нет больших клинические исследований ,которые бы доказали эффективность виферона как противовирусного и иммуномодулирующего препарата даже при приеме внутрь .
Поэтому повода для беспокойства нет ,на сам иммунитет данный препарат не будет влиять ,при местном использовании он никуда не проникает и не действует системно .

Подскажите ,ребенку сдавали посев из зева ? Каких цифр АСЛО ? Ангины были подтвержденные ?

Посев сейчас показал только стафилококк. АСЛО падает, с 900 в январе до 500 в конце марта. Ангина была одна в конце декабря стрептококковая.
Скажите, а что мазать на тонзилор тогда? Если не Виферон?

В таком случае допустимо использовать масляной раствор Хлорофиллипта для смазывания

Я тоже прочитала в интернете что это хороший вариант, но доктор отказывается (((( говорит только мазь, хлорофилипт ом просто промывает. Может есть какая-нибудь антисептическая мазь ещё, какую можно наносить, которая поможет при стафилококе?

Принятый ответ

Либо использование отофаг гель ,если доктору не совсем удобно смазывать хлорофиллиптом

Доктор, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. А атле геля есть еще Отофаг - препарат в составе у которого есть фаги против целого спектраа патогенных и условно патогенных микроорганизмов, в том числе и золотистого стафилококка. Его можно использовать при проведении процедуры, а также после процедуры смазать дополнительно миндалины. При этом не стоит применять дополнительно антисептики.которые могут уничтожить фаги.

Добрый день! То есть я правильно понимаю, что врач тогда должен сперва промыть горло обычным физраствором без добавок, а потом сделать тонзилор с отофагом?

Да , все правильно. И обработать отофагом после.
Есть также фаги в растворе, например, раствор секстафаг, или раствор стафилококковый фаг. Конечно, если она промывает прямо аппаратом тозилор, то там идёт много раствора, и это невыгодно, дорого, но можно чуть-чуть добавить хотя бы немного в физраствор этих фагов, 20-30 мл.

А если промывать горло хлорофилиптом на спирту, а потом делать тонзилор с вазелином это вообще эффективно или пустая трата времени? (Это была последняя идея врача)

Я сейчас посмотрела еще информацию по этому поводу. Из антисептиков можно использовать Хлоргексидин , Мирамистин и Диоксидин - жти антисептики не влияют на фаги. Но нельзя перекись и октениснпт, фурацилин.

Ну вазелин вообще нейтрален, не имеет никаких действий. Тут будет действовать только немножко ультразвук сам по себе.

Для улучшения микробиоты ротоглотки также можно дополнительно рассасывать, к примеру Бактоблес пробиотик, перед сном.

Я поняла, доктор, спасибо за ваши рекомендации!

Пожалуйста, здоровья вам 💐🙋