Рак языка? Миндалины? Глотки?
Прошу мне помочь, я нахожусь в панике… Летом 2025 года при жалобах на давление, головные боли невролог направил на МРТ (результат прилагаю). Так же обращалась на прием к ЛОРу с жалобами на затруднение глотания В сентябре 2025 года прооперирована. Гистологию прилагаю. В декабре 2025 года замечаю небольшой дискомфорт при глотании (как будто рыбья кость застряла). Бесконечные походы к ЛОРу ничем не заканчиваются – меня только отправляют лечить ГЭРБ, в поликлинике ЛОР отказалась смотреть зеркалом в горло. Мною сделана гастроскопия, узи брюшной полости – лечение у гастроэнтеролога прохожу. 01.03.26 в частной клинике при осмотре ларингоскопом опять обнаружено новообразование. Фото прилагаю. На следующей день оно вскрылось. При осмотре 23.03.26 гипертрофия язычной миндалины. УЗИ мягких тканей шеи прилагаю. При повторном приеме 13.04.26 – обнаружено новообразование. Отправили в Логинова…. Что это? Прилагаю описание ларингоскопии. Если контуры нечеткие это рак? P.S. Не курю вообще. Из симптомов немного мешает когда глотаю слюну ну и чуть отечен язык. P.S.S. Прилагаю КТ от 16.04.26 Вопрос - если миндалину не описывают на кт, значит ли что она в норме? Почему не пишут про кисту гипофиза? И как после операции не получить очередной рецидив кисты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Если разбираться по порядку.
Изначально в сентябре 2025г было прооперировано доброкачественное образование - воспаленная киста гортаноглотки.
Тот дискомфорт, который начался с декабря месяца может быть вызван повторным ростом кисты, если ее удалили не полностью или послеоперационной гранулемой (может появиться в области оперативного вмешательства).
Вами проведено дообследование, также отмечено, что образование вскрылось, такое больше характерно для кист.
При дальнейших осмотрах ЛОР-врачей, оно также определялось. В Логинова определили подслизистое образование, подъязычной миндалины. Вероятнее всего это тоже самое образование, которое определяли до этого, просто ему даль более четкое описание и указали более четкую локализацию. Его нечеткий контур это обычный описательный признак. Последовательность проявления этого образования, его характер роста больше похож на доброкачественный процесс. Поэтому вновь появившееся образование можно повторно иссечь, обратившийся к ЛОР-врачу.
Для исключения повторного рецидива, нужно, чтобы в гистологии были описаны края резекции.
Если бы миндалина выглядела настораживающей, ее бы дополнительно описали.
Рентгенологи описывают ту область, по которой проводилось дообследование, возможно поэтому не описана область гипофиза.