Температура у новорожденного

Добрый день. Ребенку чуть больше одного месяца, со вчерашнего вечера держится температура 37. Точнее вчера вечером была 37.2, ночью 36.8, сегодня весь день держится 37, при этом голова и тело горячие. Может ли такая температура свидетельствовать об ОРВИ или инфекции? Других симптомов нет, ребенок ведет себя как обычно, спит, ест, какает и писает, улыбается. Также несколько дней назад на лице появились прыщики, как понять, аллергия это или акне новорожденых? Прыщики только на лице, на теле нет. Также последнюю неделю изменилась частота стула, ранее стул был 1-2раза в день, сейчас по 4-5раз, особенно в вечернее время. Стул желтый, жидковатый, без пены, впитывается в подгузник, вокруг ануса появилось раздражение. Это может быть проявлением лактазной недостаточности? Педиатр выписал бак сэт, стоит ли его принимать? Ребенок на смешанном вскармливании уже третью неделю, т.к. совсем не прибавлял в весе. Фото прыщиков и подгузника прикрепила

Нет
28 лет
16 Апреля ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Если будет как водичка и постоянно раздражать кожу, то рекомендуется прием препаратов лактазы.

Температура до 37,5 является вариантом нормы для такого возраста, что связано с незрелостью центра терморегуляции.

какая температура в помещении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, про акне так и есть, прыщики то бледнеют, то краснеют. Просто смутило их количество.
Пользуемся кремом биодерма, лицо им тоже можно мазать?

Стул иногда бывает как вода, особенно это видно, когда ребенок без подгузника, в таком случае на штанишках появляется большое мокрое пятно.

Насчет температуры в помещении не могу сказать, нет термометра, по ощущениям градусов 23-25. Периодически открываем окно проветриваем.

По описанию повода для беспокойства нет, всё в пределах возрастной нормы.

Если стул как водичка, постоянно раздражает попу, урчит в животике, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Прием до 4-6 месяцев, с 4 месяцев можно постепенно/плавно! снижать дозировку.

Да, этот крем можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в животе очень урчит, бурлит все.
Также с пуками выходит кал еще.
Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а можете быть такая реакция (температура) на вторую прививку от гепатита Б? Позовчера поставили.

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, у ребенка стул в основном после кормления смесью, это может говорить о том, что смесь не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда были только на ГВ, стул был 1-2 раза в день

Принятый ответ

Нет, это норма, так как во время кормления активно работает перистальтика кишечника

Добрый день

В связи с тем, что система терморегуляции у детей первых лет жизни не зрелость, поэтому температура может быть и в норме до 37,5, при отсутствии других симптомов простудного заболевания.

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

Какая прибавка весе у ребёнка за первый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть такая температура может держаться постоянно и это будет нормой?

Вес при рождении 06.03.2026 был 3320, вес при выписке 15.03.2026 3190, вес от 11.04.2026 - 3900г.

Принятый ответ

Да, совершенно верно такая температура может быть и в норме у детей первых лет жизни

Минимальная прибавка в весе у детей от 500-600
Следовательно прибавка в весе у ребёнка в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. На аллергию не похоже

Обычно считают, что в таком возрасте температура в норме до 37,5, вечером может быть чуть больше, чем днём или во сне, только это об ОРВИ обычно не свидетельствуют.

По фотографии обычно считают, что стул вариант нормы, Баксет в подобных случаях обычно не рекомендуют

Здравствуйте! Фото изучила .В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). У таких малышей центр терморегуляции не зрелый, поэтому температура тела в норме может достигать 37.5°
По описанию и фото стул вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Данная прививка обычно вообще не дает температуру

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте!

Если ребенку чуть больше месяца и температура держится в районе 37 градусов, при этом он нормально ест, спит, улыбается и ходит по-большому и по-маленькому, то скорее всего ничего страшного нет. У таких малышей температура часто скачет из-за перегрева, кормления или просто потому что организм учится работать (незрелая терморегуляция). Т37,2 вечером, потом 36,8 ночью, а днём 37 это очень похоже на норму. При реальной инфекции температура обычно ведет себя иначе, да и ребёнок был бы вялым. Так что ОРВИ или инфекция маловероятны.

Что касается прыщиков на лице, то судя по описанию и фото, это классическое акне новорождённых. Оно появляется из-за маминых гормонов, проходит само и не чешется. Аллергия бы выглядела по-другому (обычно красные пятна, которые могут шелушиться, часто переходят на тело и зудят. У вас только на лице)

То, что ребёнок стал какать 4-5 раз в день вместо 1-2 для смешанного вскармливания это нормально, особенно если стул жёлтый, жидковатый, но без пены и без резкого кислого запаха. Пена это признак лактазной недостаточности, при которой нужен фермент лактозы временно. А то, что стул впитывается в подгузник, и вокруг ануса раздражение это вероятно просто от частоты. Кожа у младенцев нежная, от частого стула краснеет, ничего удивительного.

Педиатр выписал баксет для помощи в становлении микробиома кишечника, может быть также рекомендован Биогая курсом, а при коликах эспумизан и массажи. Также стоит обсудить с педиатром докорм смесью, раз ребёнок плохо набирал вес. Кака прибавка веса была за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз после того, как обнаружили, что вес не прибавляется, ввели докорм смесью, после чего вес стал расти.
Вес при рождении 06.03.2026-3320г
Вес при выписке 16.03.2026-3190г
Вес от 11.04.2026-3900

Хорошо, что ввели смесь. Оценивать вес нужно регулярно каждые 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Конечно, в течение 2-3 дней после любой прививки может повышаться температура и это считается поствакцинальной реакцией.

Добрый день. Ознакомилась с вашей ситуацией и фотографиями. У ребёнка в возрасте до 2 месяцев в связи с незрелостью кожи, периодами созревания слоев кожи может периодически появляться высыпания не воспалительного характер. Обычно рекомендуют гигиенической уход за кожей, возможно использование цинкосодержащих кремов.

Жидкий частый стул, покраснение кожи вокруг ануса могут признаками транзиторной лактазной недостаточности. На этом фоне в кишечнике могу происходить изменения кишечной микрофлоры. Использование пробиотиков может способствовать нормализации характера стула. Но если симптомы сохраняются более 5 дней, показано назначение фермента лактаза.

Повышение температуры тела у новорожденного ребёнка( до 37.3) может быть признаками вирусной инфекции, воспалительными процессами мочевых путей или вариантом нормы.
В таком случае я бы рекомендовала вам показаться педиатру, чтобы исключить начало вирусного заболевания, сдать клинический ан мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, возможно. Такая реакция бывает. Но и может быть начало ОРВИ, так как ребенок мог находиться в инкубационном периоде.