Стоматит, боль в горле

У ребенка заболела голова а затем появилось ощущения царапины в горле Это стоматит? Какое лечение наиболее эффективное? Ребенок неделю назад выздоровел 2 недели болел Мальчик, 8 лет

Нет
8 лет
16 Апреля ·Просмотров: 74·Лейла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии определяется афтозный стоматит на слизистой ,может быть последствием вирусной инфекции .
В подобной ситуации рекомендуется местно использование гели Холисал 2-3 раза в день в течении 7 дней .
Рекомендуется соблюдать диету,обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Здравствуйте, не слишком скудное лечение?

Нет ,если боль выраженная можно дополнительно добавить спрей Тантум Верде 3 раза в день до 5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день.

С правой стороны слизистой оболочки отмечается афтозный элемент,появившийся вероятно на фоне вирусной инфекции.
При очной консультации в подобных случаях обычно назначается полоскание горла раствором Оки для уменьшения воспаления 2 раза в день 5 дней,смазывать место афты холисалом 2 раза в день 5 дней.

Дополнительно рекомендуется щадящий режим питания с исключением раздражающей пищи: острого,кислого,солёного и горячего,а также твёрдых продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней дужке по фото наиболее вероятно может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита на фоне перенесённой вирусной инфекции или как результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.
Афта как правило проходит самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении в течение 7-10 дней

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не кушал ли ребёнок грубую или горячую пищу за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Добрый день, не совсем поняла
У него сейчас фарингит?
Он неделю как здоров, и вот появилась язвочка без других симптомов
Или начало повторного заболевания?

Язвочка по фото располагается на слизистой оболочки ротоглотки в области передней нёбной дужки, поэтому подобное состояние можно интерпретировать как фарингит, подобные язвочки на слизистой оболочки полости рта действительно интерпретируются как стоматит.

Язвочка в таких случаях могла образоваться на фоне лёгкого течения вирусной инфекции и без других её проявлений, а также могла возникнуть на фоне погрешности в диете при употреблении горячих напитков/пищи или твёрдой пищи например сухариков, баранок.