Тяжесть в желудке после белковой пищи, особенно мяса.

В течение недели появилась тяжесть в желудке и отрыжка после того как ем мясо, например. Веду здоровый образ жизни, ем нежирное мясо, питаюсь сбалансировано. Последний раз на приеме у эндокринолога, когда показывала биохимический и клинический анализ крови - было пониженное железо, спросили ем ли я достаточно белка. Я сказала что да, в сутки ем от 90 гр белка, так как считаю калории и занимаюсь спортом. Но прописали железо. Скажите пожалуйста, может у меня действительно может быть проблема с усвояемостью белка и тяжесть в желудке в том числе из-за этого? Может не хватает ферментов и надо пропить что-то? Какие анализы сдать чтобы понять в чем может быть причина перед посещением гастроэнтеролога? И чем сейчас облегчить состояние? Еще сейчас уже дней 20 пью флебодию 600 по рекомендации флеболога. Может ли это быть на фоне приема данного препарата?

Гиперолактинемия в ремиссии (микроаденома гипофиза)
24 года
21 Июля ·Просмотров: 137·Алиса, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы, как правило, не говорят о том, что организму не хватает ферментов. Если нарушается переваривание белков, то обычно возникают другие симптомы (потеря веса, диарея, снижение общего белка в б/х анализе крови).
Чаще всего подобные жалобы связаны с заболеваниями верхних отделов ЖКТ (например, функциональной диспепсией, гастритом) и нарушением моторики желудка.
Если у вас выявлен дефицит железа, желательно установить его причину. Одной из возможных причин может быть инфекция Helicobacter pylori, которая может способствовать снижению запасов железа. Также эта бактерия чаще всего вызывает воспаление в желудке (гастрит). Для того, чтобы подтвердить или исключить наличие этой бактерии, желательно выполнить 13С-уреазный дыхательный тест или антиген в кале.
Если ранее не выполнялось, то полезно будет также провести узи органов брюшной полости
До обследования рекомендуется питаться небольшими порциями, не ложиться сразу после еды и временно ограничить продукты, которые усиливают симптомы. Также при подобных жалобах может применяться препарат итоприд, курсом на 2-4 недели, он улучшает моторику желудка и применяется при ощущении тяжести в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Юлия, спасибо за развернутый ответ. Да, я как раз собираюсь сдать анализ на хеликобактер. И я еще дописала, что я уже 20 +/- дней пью Флебодиа 600 по рекомендации флеболога. Подумала, возможно это от этого препарата такие побочки? Может препарат накопился и так проявил себя. В самом начале приема я не замечала побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Как поступить правильно? Попробовать отменить препарат? Курс там 30 таблеток, но ощущения в желудке конечно неприятные

Да, такое действительно может быть на фоне приема препарата флебодиа
Учитывая, что осталось примерно 10 дней приема, можно попробовать отменить препарат, но лучше, конечно, такое решение принимать совместно с флебологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

А что можно принимать вместе с флебодиа чтобы облегчить побочные симптомы?

Можно попробовать начать прием итоприда (ганатон, итомед) для уменьшения тяжести в желудке по 50 мг 3 р/д за 20-30 минут до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Рада Вам помочь 🌸

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также симптомы может провоцировать хеликобактер пилори. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Также рекомендуют выполнить в таких случаях гастроскопию. От того, какой хеликобактерный статус и какая картина по гастроскопии и будет зависеть дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы (тяжесть и отрыжка) могут носить функциональный характер или могут быть побочным эффектом приема Флебодиа 600 или препаратов железа (они часто раздражают желудок).
Проблема скорее в раздражении слизистой, а не в плохом усвоении белка.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить фгдс + обследование на хеликобактер пилори (13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген), УЗИ ОБП.