Неоформленный стул по утрам
Добрый день! Уже около года беспокоит проблема со стулом. Стул регулярный, один раз в день, утром. Беспокоит то, что почти всегда он неоформленный, кашеобразный, водянистый. Иногда чувство неполного опорожнения кишечника. После еды утром бывает урчание в животе, отрыжка воздухом. Вообще связываю это все со стрессом, симптомы появились примерно с выходом на нервную работу, ну и человек я сама по себе мнительный и эмоциональный. Еще беспокоят боли в пояснице, накрутила себя и зачем-то связала это с кишечником. По ФГДС гастрит антрального отдела желудка, несмыкание кардии, по УЗИ желчный пузырь загнут крючком, хронический некалькулезный холецистит. Больше никаких анализов не сдавала, лекарств не пила. Что мне посоветуете предпринять? Негативные мысли на дают покоя.
Здравствуйте. Данная симптоматика может быть следствием синдрома избыточного бактериаль6ого роста или внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы. Рекомендуется выполнить обследования, чтобы установить причину, водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста и кал на эластазу. По результатам исследования будет понятно в каком направлении дальше двигаться и какое лечение назначить, после получения результатов рекомендуется консультация терапевта/гастроэнтеролога.
Спасибо, нужна ли колоноскопия, или нет показаний для нее?
Принятый ответ
В данном случае показаний нет для колоноскопии. Колоноскопии выполняют если есть боли в животе и симптоматика, сдают тогда кал на скрытую кровь и на кальпротектин, если что-то из них положительное, то рекомендуется колоноскопия. В вашем случае рекомендуется начать с вышеописанных исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы больше в рамках функционального расстройства. Такое бывает при нарушениях моторики, при избыточном бактериальном росте, при стрессе. Поэтому, в первую очередь, постараться не переживать, потому что тревожность все эти симптомы будет только усиливать.
По жалобам, нет данных за что то критичное. Но воспалительные процессы и избыточный бактериальный рост (СИБР) рекомендуется исключить. Для уточнения рекомендуется сдать:
-Кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3х кратно
-Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
До уточнения важно придерживаться принципов питания, частое и дробное питание, маленькими порциями. Тип питания - LOW FODMAP.
Подбор терапии по результатам, но и до них может быть рекомендован прием Тримедата 200 мг 3 раза до 4 недель для нормализации моторики.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, стул до 3 раз я сутки, даже не оформленный и жидкий, не требует медикаментозной коррекции, дабы не представляет опасности.
Обычно в таких случаях рекомендуют исключить проблемы со стороны кишечника, в том числе воспалительные процессы, а при хороших лабораторных показателях, уже решается вопрос о коррекции психо эмоционального статуса, который оказывает непосредственное влияние на работу органов ЖКТ. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и приводит к появлению жидкого стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!