Низкое железо в крови и гемоглобин

Добрый день Мой сын перенес в январе пневмонию. Сдавали анализы после- гемаглобин был 101. Сначала врач сказала не спешите, после антибиотиков поднимется. Пересдали яерез месяц- тоже самое. Пытались поднять пока без лекарст, максимум был 105. В апреле назначили уже препарат железа Мальтофер 1 раз в день. Пересдали сейчас. Опять 102 гемаглобин, а железо 3.5. Сыну 13 лет. По самочувствию вопросов нет.

Нет
37 лет

Здравствуйте. Гемоглобин снижен - для мальчиков возраста 12–14 лет оптимальным считают значение 120 - 160 г/л. Сывороточное железо очень лабильный показатель и может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза витамины В12, 9. По клиническому опыту в этом возрасте ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Принимать препараты железа обычно рекомендую до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Анализ крови в таких случаях оценивать нужно комплексно, учитывая эритроцитарные индексы.

Железо сдавать неинформативно, в таких случаях рекомендуется сдавать ферритин.

Если у Вас есть анализ крови, прикрепите, пожалуйста, его к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, прикрепила

Принятый ответ

Такие показатели крови указывают не только на анемию, но и на снижение запасов железа в организме.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер таблетки, тотема раствор).
Курс обычно, как правило, длительный (3-5 мес), после окончания курса терапии применяются половинные относительно лечебных дозы препаратов 1-2 мес.
Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, едим свежие овощи и фрукты - болгарский перец, киви, папайя, смородина, крыжовник и другие ягоды, цитрусовые, крестоцветные, помидоры.
Через месяц рекомендуют контроль ОАК, ферритина.

Здравствуйте.

По описанию действительно гемоглобин снижен. Норма в таком возрасте нижняя граница 115 - 120

Продуктами питания такой уровень железа не поднять. При железодефиците показаны препарат железа. Помимо гемоглобина смотрим и эритроцитарные показатели.

Прикрепите пожалуйста фото анализа. Не сдавали сывороточный ферритин?

Перед приёмом препаратов железа рекомендуют сдавать сывороточный ферритин, он отражает депо железа в организме. Ферритин норма от 30.

Рекомендуемые препараты:феррум лек, ферлатум.

Пить препараты минимум 3 месяца с контролем анализа крови и сывороточного ферритина через 1 месяц.

Лучше принимать железо с соками, они способствуют лучшему усваиванию. Молочные продукты и прием железа рекомендуют разделить, так как всасывается железо хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

По крови повышены эритроциты это показатель гемоконцентрации, необходимо пить больше жидкости 40 мг на кг

Снижены эритроцитарные показатели и гемоглобин, что указывает на Анемии и латентный дефицит железа. Ферритин рекомендуется сдать. И продолжить лечение препаратами железа

В остальном по анализу:
Гематокрит норма

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Повышены, также необходимо пить больше жидкости 40 мг на кг

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за такой развернутый ответ. Обязательно приму все к сведению!

Здравствуйте!
Учитывая, что явной динамики в повышении уровня гемоглобина и железа нет, рекомендую сменить препарат мальтофер на ферлатум фол, или же тотему.
Следует знать, что препараты железа не запиваются ни молочными продуктами, ни чаем. Желательно запивать апельсиновым соком для лучшего всасывания.

Добрый день

У ребёнка имеются признаки анемии легкой степени.
Для понимания запаса железа рекомендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья.

Как правило курс приема препаратов железа в среднем составляет 3 месяца, вы немного рано сдали кровь.

Мпоттофер поднимает гемоглобин медленно , поэтому стоит продолжить прием препарата еще на 2 месяца с ежемесячным контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Плюс не забывать про гемодиету, мясо или субпродукты не менее 150 граммов в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Врач сказала сдать сейчас, чтоб посмотреть динамику, будет или нет

Быстрее может поднимать двухвалентное железо ( например, препарат тотема ).
Но вы можете остаться и на мальтофере, ничего, просто курс будет более длительный 2-3 месяца, в некоторых случаях даже до 6-ти допустимо принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вашего сына, вероятнее всего, железодефицитная анемия лёгкой степени.

После перенесённой пневмонии и курса антибиотиков уровень гемоглобина не восстановился, а показатель сывороточного железа 3,5 подтверждает выраженный дефицит.

Сейчас необходимо продолжить приём препаратов железа, но в адекватной дозировке.
Мальтофер можно давать по 20 капель дважды в день (или 2 таблетки в день) во время или сразу после еды.
Такой режим следует соблюдать минимум 3 месяца.
Если препарат переносится плохо или неэффективен, его можно заменить на Феррум Лек, Тардиферон или Сорбифер в дозировке 1 таблетка дважды в день.

Обязательно добавьте витамин С (аскорбиновая кислота 100-200 мг в день), он улучшает всасывание железа.

Также рекомендую сдать анализы: ферритин, ОЖСС, насыщение трансферрина, витамин B12 и фолиевая кислота, чтобы исключить другие возможные причины анемии.

Через 4 недели после начала адекватного лечения нужно пересдать общий анализ крови, а через 2–3 месяца - ферритин.

Даже если гемоглобин нормализуется раньше, приём железа следует продолжать до восстановления запасов железа в организме (ферритин должен быть не ниже 30-40 нг/мл).

Из рациона желательно исключить одновременное употребление железа с молочными продуктами или препаратами кальция - они мешают всасыванию.
В питании желательно увеличить количество говядины, печени, гречки, яиц, зелени.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!