Не помогает лекарство.

Здравствуйте. По всем анализам и исследованиям (узи сердца, ЭКГ, узи сосудов, глазное дно, узи почек) у меня нет гипертонии но давление не стабильное поднимается и само уменьшается, бывает приходится принимать Каптоприл. Начала принимать лористу 25 держит только до вечера и часам к 18.00 поднимается 135/85 мне не комфортно. Проблемы с шеей есть но их уже не исправить полностью ( грыжа, спондилёз и т.д) если начинаю принимать Мидокалм то мне не нужны гипотензивные препараты давление 110/70 но не могу же я их постоянно принимать.

Остеохондроз
38 лет
16 Апреля ·Просмотров: 64·Ольга, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте. Разовые повышение давления , когда оно само спускается ниже 130/80 это не гипертония - возможно Вы переутомились, стрессовый фактор , боль или дискомфорт или другие причины . Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай или выполнить СМАД- монитор контроля давления без препаратов .
А где то в 95% случаев стойкое повышение давления выше 140/90 ежедневно это Гипертензия - болезнь повышенного давления и причин явных у нее нет. Вернее причины в нарушения регуляция давления на уровне клеток головного мозга, почек сосудов -но указать на них пальцев скажем нельзя. Чаще всего она передается по наследству . Есть в семье лица с повышенным давлением? Избыточный вес? Курение? Стресс и тревожность?

Здравствуйте. Выполняла смад были небольшие скачки но само опускалось. Курю электронку. В семье были проблемы с давлением но в возрасте уже. Тревожность присутствует но только из-за давления. Маленький ребёнок на руках боюсь что что то произойдёт.

СМАд довольно точный метод оценки давления и мы ориентируемся на него - более вероятно ситуационное повышение давления. Давление и пульс реагируют на наше и физическое и психическое состояние и изменчивы но лечения такое повышение не требует. А поиск и устрашение причин

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Проходили ранее тест тревоги? Скачки давления могуь усиливать тревогу , а тревога повышать давление - не редко такой круг замкнутый

Ечли без лористы давление выше 135/85 то можно рассмотреть ее применение утром и вечером и завести дневник контроля дл оценки

Я прошла тест и прикрепила. Вроде нормально. Когда ходила на лечение шеи меня давление вообще не беспокоило, но один раз они что-то не так сделали и я думала это конец будет. Давление 170. Нейрохирург запретил ходить но и операцию по грыжи сказала пока не делать 🤷‍♀️

Замкнутый круг какой-то

По тесту без особенностей. Запрещать ходить это не может быть правильно - так как мышцы которые держат весь позвоночник без нагрузок правильный только атрофируются и будут уменьшаться только . Найти грамотного невролога и врача лфк и наоборот укреплять , добавлять упражнения, физиопроцедуры , плавание

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте здравствуйте !

В таких случаях рекомендуется пройти более полный курс лечения у невролога , чтобы добиться стабилизации симпотомов остеохондроза и далее проводить по рекомендациям курсовую поддерживающую терапию, обычно, это помогает;
Что касается давления , пока сохраняется повышение можно увеличить лоримту до 50 мг у сутки ;
Также , при отсутствие структурных изменений сердца часто причиной повышения давления является повышенная тревожность
Не отмечаете избыточную тревогу, плохой сон ?

Ольга, для истинной гипертонии все же нехарактерно чтобы дпвление снижалось самостоятельно без лекарственной терапии тем более если это присходит за короткий период времени
Поэтому нужно стараться исключить вторичные причины
Первое, мы выяснили что остеохондроз, которым надо заняться в первую очередь ;
Отказ от каления , это очень важно потому что это дополнительно активирует симпатическую нервную систему которая приводит к спазму сосудов и как результат скачок давления
Тревожность хоть и из за дпвления но дополнительно повышает это давление , поэтому что то из успокоительного добавить хотя бы на какой-то небольшой срок может помочь в этой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если постоянный болевой синдром, то конечно, на фоне боли идет выброс кортизола➡️ спазм сосудов➡️повышение давления. Как только мышцы расслабляются, снижается боль, с ней и давление. И лекарства только снимают симптомы, очень важна профилактика боли.
Это регулярное ЛФК,также напряжение мышц снимает тёплый душ, аппликатор Кузнецова.
Возможно, недавно меняли подушку, и она не подходит, мышцы постоянно в напряжении.

Также влиять на тонус мышц может уровень стресса.
Скажите пожар, нет ли повышенной тревожности?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для достоверных данных валет соблюдать правила измерения давления в домашних условиях: в спокойном состоянии после 5 минут отдыха, сидя, с опорой для спины, манжета должна быть на уровне сердца. За 30 минут до измерения не курить, не пить кофе и не выполнять физическую нагрузку. Желательно сделать 2 измерения с интервалом 1–2 минуты и ориентироваться на среднее значение. Если давление свыше 135/80, это может говорить о дебюте гипертонии. В таких случаях показан прием препаратов на постоянной основе. Можно продолжить лористу, только добавить такую же дозу, как и утром, на вечер. Или поменять на препарат, который можно принимать 1 раз в день. Например , кандесартан 4 мг утром, с возможным увеличением дозы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, для истинной гипертонии не характерно самостоятельное снижение давления без препаратов, причиной подобных скачков может быть дисбаланс в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности ,спазма мышц шеи при шейном остеохондрозе , плохого качества сна и т д, и тогда необходимо воздействовать именно на вышеперечисленные факторы