Влияние фенибута на жкт

Вреден ли фенибут для слизистой желудка и кишечника? Может ли вызвать язвы и эррозию?

Срк
49 лет
16 Апреля ·Просмотров: 1113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас уже есть эрозии, язва, гастрит или ГЭРБ, Фенибут может спровоцировать обострение.
Развитие язвы возможно только при длительном бесконтрольном приеме высоких доз и при предрасположенности.

А если нет, то риска нет?

Риск напрямую связан с дозой. Терапевтическая доза (250–500 мг в сутки). При приеме строго после еды риск повреждения слизистой у здорового человека минимален. Злоупотребление или высокие разовые дозы (750 мг и более) даже здоровый желудок может ответить острым гастритом, особенно если принимать таблетки на голодный желудок

Я принимаю по полтаблетки 2 раза в день после еды.

В этом случае переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Негативное влияние на слизистую ЖКТ Фенибут может оказывать в случае приема данного препарата в таблетированной форме.

Язвы и эрозии напрямую он не вызывает, но повышает риск их развития при длительном приеме, особенно если уже есть заболевания слизистой.

Минимизировать риски можно заменой таблетированных форм Фенибута на капсулы, например, на Анвифен с тем же действующим веществом.

Анвифен не оказывает такого раздраж действия?

Да, там вещество находится в форме капсулы и при высвобождении действует более мягко

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в цело может, фенибут - аминофенилмасляная кислота, которая негативно сказывается на ЖКТ и при длительном приеме может вызвать ухудшение. Как правило есть масляная форма - анвифен, которой можно заменить без последствий.

Анвифен не оказывает раздражающего действия на желудок?

Как правило нет, препарат караульной формы и влияния на работу ЖКТ не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенибут является производным кислоты и при прямом контакте со слизистой может вызывать раздражение и изжогу, однако развитие эрозий и язв обычно происходит только при длительном бесконтрольном приеме высоких дозировок или на фоне уже имеющихся заболеваний желудочно-кишечного тракта, поэтому для снижения рисков обострения гастрита или ГЭРБ рекомендуется принимать препарат строго после еды, запивая большим количеством воды, либо заменить таблетированную форму на капсулы, которые растворяются позже и меньше контактируют со стенками желудка.

Анвефин?

В целом капсулы анвифен безопаснее, так как они стабильно снижают местное раздражение желудка,но важно принимать препарат строго после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фенибут может влиять на слизистую, особенно при приеме таблетированной формы, если есть уже имеющиеся проблемы с жкт (эрозии, язвы).
Влияет также и дозировка принимаемого в сутки препарата

А если нет проблем с жкт, то негативного влияния нет ?

Не должен оказывать негативное влияние на жкт