Сосуды,нашли бляшку,лечение

Здравствуйте! Год назад я делала УЗИ брахиоцефальных сосудов,все было в норме.А сегодня нашли стеноз(18,35 процентов). Я веду здоровый образ жизни,не курю и не пью, подскажите,можно ли при таких показателях обойтись без таблеток,так как и так много принимаю. Пошла на обследование,потому что высокое давление по непонятной причине,могло ли это появиться из-за него?

Жкт, гипертония
41 год
16 Апреля ·Просмотров: 139·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стеноз 18,35% по БЦА это небольшой (лёгкий) стеноз, гемодинамически обычно незначимый, и сам по себе такой процент чаще всего не является причиной высокого давления. Наоборот чаще именно гипертония со временем способствует появлению бляшек и стеноза.
В таких случаях рассчитывается сердечно-сосудистый риск. Для расчёта врачу обычно нужно знать: точный возраст, уровень артериального давления (лучше по дневнику или СМАД), общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, есть ли сахарный диабет или преддиабет (глюкоза, HbA1c), курение, масса тела/ИМТ, семейный анамнез ранних инфарктов/инсультов (у мужчин до 55, у женщин до 65 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте,т.е.стеноз мог появиться от скачков давления?

Да, постоянное высокое давление на стенки артерий повреждает их внутреннюю оболочку (эндотелий), делая сосуды уязвимыми для холестерина, что может вести к атеросклерозу

Принятый ответ

Здравствуйте,
Опасность бляшек в том, что Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

Как правило при налички бляшек в сосудах, целевой уровень Лпнп (он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек ) считается уровень ниже 2,0 ммоль/л. достигнуть такого уровня без препаратов очень сложно, практически невозможно. А саму бляшек ничем убрать невозможно,она будет только наростать. Поэтому необходимы статины для их стабилизации.

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)

В таких случаях обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 2 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, 18,3 % это гемодинамически незначимый стеноз (то есть поражение сосуда минимальное и не вызывает очевидных нарушений кровотока).
Рекомендован контроль в динамике (проведение УЗИ 1 раз в год)
Также рекомендовано сдать липидный профиль
Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).

Высокое давление не могло спровоцировать появление бляшки

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина

Учитывая скачки АД и наличие бляшки по узи,то без препаратов уже врядли обойтись.
Но Необходимо так же видеть результаты показателей:холестрина,лпнп,лпвп,триглицеридов
Знать есть ли лишний вес?Курите?НЕт ли СД?

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Если на все вопросы отвеет да,то обычно назначают статины.Например,розувастатин 10 мг
Затем контроль через 1 мес-холестерина,лпнп,лпвп,тригилцериды

Не помешает Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Повышение ад не причина появления бляшек.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
При наличии бляшки по УЗИ на очном приеме рекомендуют начать прием статинов, чтобы предотвратить ее увеличение , а также образование новых.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Повышение давления скорее связано именно с атеросклеротическими изменениями. Возможно присутствует наследственная предрасположенность. У родителей были проблемы с холестерином, давлением?

Делали холтер, СМАД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте,повышение давления было ещё до изменений,год назад ничего не было,никакого стеноза,а давление было,сейчас пью Престариум,чтобы держать его в норме

Поняла вас, как на счет наследственного фактора? Присутствует?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, я выше написала,что веду ЗОЖ ,не курю и не пью,у мамы гипертензия

Учитывая, что у мамы гипертония, то скорее всего такие изменения ннесут наследственный характер, даже если вы ведете ЗОЖ, предрасположенность присутствует.
В таких случаях стоит проконсультироваться с кардиологом для начала приема статина🙏🏼