Сосуды,нашли бляшку,лечение
Здравствуйте! Год назад я делала УЗИ брахиоцефальных сосудов,все было в норме.А сегодня нашли стеноз(18,35 процентов). Я веду здоровый образ жизни,не курю и не пью, подскажите,можно ли при таких показателях обойтись без таблеток,так как и так много принимаю. Пошла на обследование,потому что высокое давление по непонятной причине,могло ли это появиться из-за него?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стеноз 18,35% по БЦА это небольшой (лёгкий) стеноз, гемодинамически обычно незначимый, и сам по себе такой процент чаще всего не является причиной высокого давления. Наоборот чаще именно гипертония со временем способствует появлению бляшек и стеноза.
В таких случаях рассчитывается сердечно-сосудистый риск. Для расчёта врачу обычно нужно знать: точный возраст, уровень артериального давления (лучше по дневнику или СМАД), общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, есть ли сахарный диабет или преддиабет (глюкоза, HbA1c), курение, масса тела/ИМТ, семейный анамнез ранних инфарктов/инсультов (у мужчин до 55, у женщин до 65 лет)
Кенюль Интигамовна, здравствуйте,т.е.стеноз мог появиться от скачков давления?
Да, постоянное высокое давление на стенки артерий повреждает их внутреннюю оболочку (эндотелий), делая сосуды уязвимыми для холестерина, что может вести к атеросклерозу
Принятый ответ
Здравствуйте,
Опасность бляшек в том, что Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
Как правило при налички бляшек в сосудах, целевой уровень Лпнп (он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек ) считается уровень ниже 2,0 ммоль/л. достигнуть такого уровня без препаратов очень сложно, практически невозможно. А саму бляшек ничем убрать невозможно,она будет только наростать. Поэтому необходимы статины для их стабилизации.
В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
В таких случаях обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 2 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, 18,3 % это гемодинамически незначимый стеноз (то есть поражение сосуда минимальное и не вызывает очевидных нарушений кровотока).
Рекомендован контроль в динамике (проведение УЗИ 1 раз в год)
Также рекомендовано сдать липидный профиль
Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Высокое давление не могло спровоцировать появление бляшки
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина
Учитывая скачки АД и наличие бляшки по узи,то без препаратов уже врядли обойтись.
Но Необходимо так же видеть результаты показателей:холестрина,лпнп,лпвп,триглицеридов
Знать есть ли лишний вес?Курите?НЕт ли СД?
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Если на все вопросы отвеет да,то обычно назначают статины.Например,розувастатин 10 мг
Затем контроль через 1 мес-холестерина,лпнп,лпвп,тригилцериды
Не помешает Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Повышение ад не причина появления бляшек.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При наличии бляшки по УЗИ на очном приеме рекомендуют начать прием статинов, чтобы предотвратить ее увеличение , а также образование новых.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Повышение давления скорее связано именно с атеросклеротическими изменениями. Возможно присутствует наследственная предрасположенность. У родителей были проблемы с холестерином, давлением?
Делали холтер, СМАД?
Афсана Ровшановна, здравствуйте,повышение давления было ещё до изменений,год назад ничего не было,никакого стеноза,а давление было,сейчас пью Престариум,чтобы держать его в норме
Поняла вас, как на счет наследственного фактора? Присутствует?
Не курите?
Афсана Ровшановна, я выше написала,что веду ЗОЖ ,не курю и не пью,у мамы гипертензия
Учитывая, что у мамы гипертония, то скорее всего такие изменения ннесут наследственный характер, даже если вы ведете ЗОЖ, предрасположенность присутствует.
В таких случаях стоит проконсультироваться с кардиологом для начала приема статина🙏🏼