Пульс у девочки 9 лет
Здравствуйте 👋 дочь недавно попала в стационар с повышением кетонов и незначительным понижением сахара. Выявили лямблиоз.сильную интоксикацию сняли. Сейчас готовимся к противопаразитарной терапии:Хофитол 3/д, панкреатин 3/д, Энтеросгель. Сидим на диете, объёмы и калорийность пищи снижена соответственно и углеводов быстрых мало. Я это всё понимаю, но меня очень сильно пугает, что у дочки в течении дня снижается пульс:63 днём бывает, а ночью и того 56-58, давление 98/56 во второй половине дня.. Иногда 108/60. Это сильно опасно для неё?? ЭКГ и узи сердца (месяц назад) в норме. Вес дочки 38, рост 137. Её нормальный пульс всегда от 85-98.
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство.
Такие показатели пульса и давление могут быть связаны с перенесенной интоксикацией и диетой. Ночью пульс и давление обычно всегда ниже, чем днем.
Для ее возраста норма пульса в покое 70-100 (ночью может снижаться до 60), давление 95-110/55-70 мм.рт.ст.
Если ЭКГ и узи сердца в норме и нет никаких жалоб со стороны сердца, то сейчас можно просто наблюдать.
В таких ситуациях обычно рекомендуют вести дневник давления и пульса.
Если появятся какие-то жалобы (головокружение, слабость) то нужно будет обратиться к педиатру для очного осмотра.
Есть ли сейчас у ребенка какие-то жалобы?
Вечером пожаловалась на покалывание слева. Сейчас пульс 55 она спит
Это не смертельно??
Нет, это не смертельно.
Во сне пульс 55 может быть нормой.
Но если покалывания будут повторятся и пульс днём будет тоже низким, лучше показать ребёнка врачу очно.
Попробуйте сейчас вести дневник давления и пульса, записывая показания утром и вечером.
Хорошо, спасибо 🙏
А вообще общее состояние ребенка никак не изменилось? Нет вялости? Кроме снижения пульса и давления ничего не беспокоит?
Екатерина, конечно, жалобы на слабость и подташнивание,она только спустя 5 суток более менее в себя стала приходить
А так, днём активна достаточно. Ещё хотела бы узнать, была неделя постельного режима и, конечно, есть почти ничего не могла, это могло повлиять?
Ещё поставили всд... Были панические атаки 3 раза
Да, конечно, это могло повлиять. Самое главное сейчас постепенно восстановить питание, достаточный питьевой режим (1-1,5 л в день), щадящий режим без перегрузок. С чем связаны были панические атаки?
Ой, на неё много навалилось.. И конфликт с преподавателем в музыкальной школе и первое в её жизни землетрясение (вот тогда она дрожала впервые вся), а эпизод серьёзный случился, когда она съела кристалл для ванны(маленький, с ячменное зерно), и побоялась рассказывать, а когда я увидела синий язык ее от красителя, и догадалась, она впала в истерику, а вечером пульс 140, дрожь, ЭКГ по скорой-норма, давление -норма, как-то вот так
Что-то ей сейчас приснилось, пульс стал 67
Я прекрасно понимаю Ваши переживания.
Да, такие изменения пульса и давления могу быть связаны с стрессом (нахождение в больнице для ребенка большой стресс).
Сейчас важно максимально спокойная обстановка и режим, без лишних переживаний.
Согласна с вами, ещё раз благодарю за обратную связь 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте! Какая-то особая подготовка к лечению лямблиоза не требуется, ни в одном современном протоколе лечения этого нет.
Отвечая на Ваш вопрос - учитывая, что был кетоз, такой пульс, скорее всего, является временной адаптацией организма, а не признаком опасного заболевания сердца.
Ночью во сне пульс у всех замедляется, и значения 55-60 для ребенка 9 лет вариант нормы. Днем пульс немного ниже средних значений, но опять же, это не смертельно, не опасно для ребенка, учитывая общую произошедшую ситуацию.
Поэтому пока достаточно наблюдения за общим состоянием, строгая диета НЕ показана, чтобы не вводить организм в больший стресс - на фоне дефицита углеводов действительно может быть более низкий пульс.
Спасибо, Алина! Что ввести в рацион из углеводов можно??
Она ест хлебцы, кашу на воде с кусочком масла,пюрешки детские, компот, чай даю с сахаром...
Можно есть и обычный хлеб, любые крупы, фрукты, овощи, у ребенка в целом нет показаний к диете
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Благодарю!!
Принятый ответ
Здравствуйте , такое состояние возможно связано с органичением в питании , сниженной калорийностью, также встречается на фоне вирусных инфекций, на фоне переживаний и стресса.
Это не опасно, ЭКГ в норме, необходимо наблюдать, наладить в этот период режим питания, употреблять в пищу больше легкоусваиваемых углеводов в виде фруктов( манго, банан, виноград).
Побольше пить чистой воды.
Желательно вести дневник измерения АД и пульса, утро и вечер в течении недели.
Что касается лямблиоза , лечение его проводится только при его лабораторном подтверждении , препараты токсичны и ограничение в питании не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели пульса и давления для девочек в возрасте 7–9 лет находятся на нижней границе нормы, особенно ночью и на фоне диеты с ограничением углеводов.
ЭКГ и УЗИ сердца в норме это хороший признак.
Опасно может быть, только если появляются жалобы, такие как: слабость, головокружение, обмороки, бледность, тошнота.
Если дочка активна и чувствует себя нормально, то скорее всего, это адаптация к снижению калорий и препаратам.
Обязательно сообщите о брадикардии лечащему врачу в стационаре и возможно, нужен контроль ЭКГ и коррекция диеты.