Приступы тахикардии с повышением АД чувством страха и чувством комка в грудной клетке выше солнечного сплетения , как будто скушал что то в сухомятку и подавился .
Здравствуйте появилось чувство комка в груди , тахикардии и повышение АД с чувством страха как будто умрешь покраснело лицо , уже было подобное вызывал скорую помощ пока померили давление было 150:160/100 тахикардия сердце резко начинало бится потом успокаивалось , сделали экг на экг 1 экстрасистлса , приехал в больницу после приёма капатена давление упало и востановилось , приехал домой потом снова началось тоже самое , на следующий день высокое АД , пошел на прием к платному кардиологу но осмотрел меня сделал быстро узи сердца почек и артерий шеи сказал на первый взгляд всё впорядке но на приеме было высоке АД 140/95+-назначит прием препаратов анаприлин, индепамит и бесопролол , и оьследование Холтер , Узи сердца ,почек мочевого «потомучто белок иногда в моче в не больших колличествах и узи почек , стресэхокардиографию и экг , я прошел все обследования по результатам их всё впорядке плюсом псомотрели щитовидную железу тоже в норме , я пил таблетки и постепенно перестал и у меня иногда настегали чувства волнообразные страха типо что то такого .А сейчас нахожусь за границей в Китае и вот снова это сегодня случилось , выпил лекарства приступ успокоился и прошел но чувство комка в груди осталось , сняли ЭКГ уже после приступа все нормальоо давлерие нормализовалось но чувство страха у меня какое то осталось что это может быть. .
Здравствуйте!
На всех представленных экг нарушений ритма не выявлено. Признаков ишемии нет! То есть экг без патологии.
Что касается описания приступов, больше создаётся впечатление о панических атаках. На фоне них также происходит повышение давления, так как "гормоны стресса" Вызывают спазм сосудов и повышают пульс.
Обычно такие состояния являются показанием для подбора противотревлжнлй терапии.
Никакие успокоительные не принимаете?
У меня сложная и напряженная работа машинистом электровоза грузовых поездов , нет стабильного графика работы и т д , сам по себе я ещё человек нервный , сейчас я не работаю с февраля месяца нахожусь в учебном отпуске и перед этим «первым приступом» я пил Афабазол ритарт по скольку если я его пропиваю курсом то я становлюсь от него спокойней гораздо это всё что я принимал из успокоительных .
Первый приступ такой сильный был 10.03 .
Два дня назад и сегодня с повышением АД , а иногда у меня бывает просто волной чувство как будто тревоги и страха которое само проходит в течении 5-10 минут .
Я добавил файл холтера, к сожалению нет фото результата стресэхокардиографии .
Но там всё в порядке
У меня главный вопрос я не умру хотя бы в течении 4 дней 😅
Точно не умрете! Но эмоциональным аспектом заниматься очень важно!
Скажите, а не рассматривали приём антидепрессантов?
Я хоть что уже рассматриваю главное что бы такого не повторялось , надо от этого избавится пока я не вышел на работу .
В таком случае аажно рассматривать с неврологом их назначения. Да, эффект будет не сразу, в среднем через 1.5 мес. Но зато он будет, и уйдут вегетативные симптомы.
Сегодня мама была у кардиолога с моим ЭКГ и рассказа мои симптомы , кардиолог сказала проверить желудок предположительно может быть связано с ГЭРБ .
Ну гэрб тоже часто обостряется на фоне стресса
Ну думаю лишним проверить не будет
Как купировать приступ атаки этой?
Проверить можно и нужно, но часть лечения-это все равно противотревлжная терапия.
Обычно рекомендуется использовать успокоительное плюс если давление выше 110/70, то анаприлин 10 мг
У меня в норме АД 120/80
Постоянно проверяют перед работой , а когда такие приступы то АД повышается в основном верхнее давление
Принятый ответ
Ну это классический симптом панической атаки
Дмитрий, здравствуйте!
По результатам прикрепленный ЭКГ патологии не выявлено , ритм правильный , нарушения ритма нет, признаков ишемии нет;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты экг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , причина , вероятнее всего, повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Здравствуйте Фатимат , главный вопрос подскажите я не умру в ближайшие 4 дня ?😅
Просто хочется вернутся из Китая и не более того
Дмитрий , не переживайте, ничего плохого не случится, эти ощущения влияют толко на вашу переносимость, все будет хорошо )
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровья и удачи !
Большое спасибо и вам за внимание и ответ .