Консультация кардиолога /

Расшифровка холтеровского мониторирования — вопрос №701120

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты холтера, что означают отклонения и если можно, дайте рекомендации. Жалобы: учащенное сердцебиение, в основном перед сном, периодически повышается давление до 160/100. Фото холтеровского мониторирования , УЗИ сердца, анализы крови, во вложении.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае необходим контроль гормонов щитовидной железы, железа, ферритина . Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По протоколу есть склонность к тахикардии и желудочковая экстрасистолия. Рекомендую дообследоваться, пройти эхо кг, анализы на гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Проявление экстрасистолии субъективно ощущаете? Артериальное давление контролируете? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, а какие ощущения должны быть при экстрасистолии? У меня только учащенное сердцебиение и давление повышенное. От давления врач назначил рамиприл принимать 2 недели, от холестерина Роксера 10 пью, сегодня сделал ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Перебои в грудной клетки не ощущаете?
Одышка при легких физических нагрузках?
Клиент
Алексей, бывает одышка
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Какие нибудь антиаритмические препараты принимаете или может принимали ранее?
Клиент
Алексей, нет не принимал и сейчас не принимаю, не могу пока попасть на прием к кардиологу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно обсудить назначение сотагексала 80 мг x 2 раза в день
Клиент
Алексей, а скажите нарушения у меня очень серьезные, угроза жизни есть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Экстрасистолия не опасна, но с учетом жалоб на тахикардию я бы назначил вам сотагексал. Он хорошо убирает экстрасистолы и урежает пульс.
Клиент
Алексей, спасибо, а сколько по времени принимать этот препарат?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Можно принимать неопределенно долго.
Клиент
Алексей, спасибо огромное!
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, добрый день! В какой то степени да, работа нервная...
Кардиолог, Терапевт
можно добавить что-то успокоительное на ночь, в остальном терапии не требуется, хорошо подходить прием магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам обследования повышен уровень холестерина, ЛПНП, существенно повышен уровень триглицеридов, так же глюкозы. По результатам УЗИ сердца увеличение полости левого предсердия, небольшая гипертрофия левого желудочка-результат повышенного давления. По холтеровскому мониторированию ЭКГ повышено количество желудочковых экстрасистол. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки, сделать УЗДС шеи, омега-3 1 г.1 т.вечером (для снижения триглицеридов), сдать кровь на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вы гипертоник?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день! Давление периодически повышается, сейчас врач назначил Рамиприл на 2 недели и вести дневник
Кардиолог
Я бы ещё назначила конкор по 2.5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, спасибо! Скажите нарушения у меня очень серьезные, угроза жизни есть?
Кардиолог
Угрозы для жизни нет, но лечиться нужно
Клиент
Гульнара, понятно, ещё раз спасибо)