Хомяк вялый после земли
Здравствуйте! Недавно у нас у появился хомяк 5 месяцев, очень ручной, подвижный, домашний; спустя пару дней как он в нашем доме, решили дать ему покапаться в земле, насыпали в коробку и поставили в клетку; использую землю покупную для высадки рассады и микро зелени; не знаю насколько был хомячок рад, но теперь он стараниться рук, стал чесаться, кидается на руку, особо не активничает, а кушает как всегда зелень.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, земля для рассады не самый безопасный вариант, в таком случае лучше использовать специальный песочек для хомяков и шиншилл (есть в зоомагазинах и на маркетплейсах).
Земля для рассады может содержать различные добавки и удобрения, которые вызывают зуд кожи. Сейчас необходимо убрать всю землю, заменить подстилку и наблюдать за хомячком. Если есть явные корочки от расчесов - их можно обработать водным раствором хлоргексидина 0,05% с помощью ватной палочки.
В земле могли быть почвенные клещи - они также способны провоцировать зуд и дискомфорт. Чтобы их исключить рекомендуется посетить ветклинику, чтобы врач осмотрел кожу питомца, взял соскоб.