Профилактика малярии
Планируем поездку в Кению , Найроби . Взрослый и ребенок 11 лет . Вакцинацию от жёлтой лихорадки прошли . Какую профилактику от малярии следует провести
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: предпочтительным препаратом для профилактики малярии является "Маларон" (атоваквон+прогуанил), препарат принимается по 1 таблетке 1 р./Сутки, курс начинают за 1-2 дня до поездки, продолжают всю поездку и ещё 7 дней после возвращения.
Также возможна профилактика "Мефлохином", препарат принимаетя по 1 таб 1 р./неделю, курс начинают за 1-2 недели до поездки, продолжают всю поездку и ещё 4 недели по возвращении.
Какой вес у ребёнка?
Ольга Александровна, здравствуйте
35 кг вес ребеночка
Доброе утро!
В таком случае для ребёнка доза "Маларона" будет 187.5+75 мг, это 3 детских таблетки за раз; доза мефлохина 187.5 мг, это 3\4 таблетки за раз.
Схемы приёма те же, что и для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для профилактики можно выбрать один из препаратов: Маларон, Мефлохин, Доксициклин
Курс начинается до въезда, все время пребывания и после выезда