Аденоиды 2 ст

Здравствуйте, ребенку поставили на рентгене аденоиды 2ст и какую то миндалину... Изначально пошли к Лору потому что долго на каплях в нос подсели, сказала что готическое небо вроде и направила на рентген... Сами сдали кровь на иммуноглобулин и риноцитограму и мазок на флору результат прилагаю...Спит без храпа и с закрытым ртом, кроме заложенности ничего не беспокоило... Пожалуйста скажите это только операцией да, ребенок и я в панике еще и мазок плохой... Начали делатт обработку аквамарисом и Назонекс капаем

11 лет
16 Апреля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Мы ранее с вами общались на эту тему. В результатах добавился мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам из носа. В посеве нормальная и условно патогенная флора с допустимых количествах. Подобное мостояние не требует назначения системных антибиотиков,но численность возможно уменьшить местным лечением.
Сначала определитесь, кто закапывает капли в нос: ребёнок сам берет капли,ребёнок просит закапать, или вам кажется, что нос не дышит и используете капли в нос?
От сосудосуживающих капель (особенно на основе Ксилометазолина) необходимо отказаться (выбросить). В качестве временной замены и с лечебной целью можно использовать Ринофлуимуцил в нос по 1 дозе в Каждую половину носа 3р в день до 6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 10 минут после закапывания выполняется туалет носа гипертоническими солевыми растворами в форме ирригатора Лейка или Долфин. Необходимо промывать нос через носоглотку (в одну ноздрю заходит вода, с другой выливается), изучите метод согласно инструкции. Если по каким-либо мотивам промывание через носоглотку недоступно, обратитесь к ЛОР для выполнения курса "кукушек" (перемещение по Проетцу).
На очищенный нос, с учетом выявленной флоры, возможно закапывание геля Отофаг (в прилагаемый колпачок нажать 1 дозу геля Отофаг и добавить 5 капель Физ.раствора или воды для инъекций), полученный раствор заказывается в положении "нос кверху" по крылу носа 3р/день 10 дней по 5-,6 кап в каждую половину носа.
Дополнительно назначается Мометазон в нос (Назонекс, Нозефрин, Дезририт) по 1 дозе в Каждую половину носа 2р в день до 1 месяца, в сторону крыла носа.

Здравствуйте, на связи Каретникова Ксения Николаевна, Лор детский и взрослый.
В таком случае рентген носоглотки в боковой проекции не является информативным, если есть у Вас возможность- лучше обратиться к Лор врачу в клинику, где есть гибкий эндоскоп для осмотра носоглотки. Гибкая эндоскопия является золотым стандартом в диагностике гипертрофии аденоидов.

Исходя из данных посева и риноцитограммы, имеется рост условно-патогенной флоры в допустимом количестве, учитывая также общий анализ крови, применять антибиотики нет необходимости.

Так как есть длительная заложенность носа на фоне применения сосудосуживающих препаратов, необходимо полностью отказаться от данных спреев. Улучшить носовое дыхание помогут промывания носа физраствором или системой для промывания носа Долфин по 2 раза в день 10 дней. Также возможно применение назонекса по 1 впрыскиванию в день утром после промывания в каждую ноздрю крест на крест 1 месяц.