Боль в десне как разряд тока

За последние пару месяцев несколько раз повторялась одна и та же ситуация, ровно в одной точке, в десне между 45 и 46 зубом, при каком то попадании холодного или горячего (хотя в последний раз особо и температурного триггера как будто не было, просто при жевании) резкая пронизывающая боль как разряд тока до глубины, не в конкретном зубе а как будто между ними. Боль ровно на 2-3 секунды, потом уходит, но потом появляется ноющая уже терпимая блуждающая боль в этих и соседних зубах. Через день или два три это боль проходила. За это время в 46 и 47 были удалены два пульпита, боль, связанная с пульпитом (она действительно другая была) прошла, но вот эта проблема осталась. Так как 45 это имплант (установлен года полтора назад), а 46 и 47 полностью залечены, то врач посоветовал обратиться к неврологу. Так и планирую сделать, но хотела проконсультироваться на всякий случай здесь. Есть снимок КТ, его могу прислать на почту, не знаю можно ли здесь такого формата файл прикрепить

Нет
34 года
16 Апреля ·Просмотров: 314·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии и кт-исследование для более точной диагностики.

Добрый день, спасибо, ссылка на КТ на Яндекс диск: https://disk.360.yandex.ru/d/hqUlcvjzjlMR4g,

Фото зубов внешне могу сделать, но чуть позже

Да, пожалуйста, буду ждать

Прикрепила фото к самому вопросу. Прямо хорошее качество не получилось к сожалению сделать, телефон не тянет, но хоть что-то

Кт было сделано до лечения? Есть снимки после?
Что касаемо импланта, то там все хорошо и спокойно

После лечения снимка нет, к сожалению

А частота болевых приступов какая? Я так понимаю , боль не связана с раздражителями

Всего было эпизодов 4-5, я бы и не обратила на них внимания, если бы не было такой интенсивной боли как разряд тока. 1-2 до лечения, и 2-3 после. В первые разы мне казалось что это была реакция на горячее и холодное, но в последний раз как будто просто теплая еда была во рту. Всегда во время еды это происходило, но ничего твердого я не ела, никакого надавливания на десну не было

Принятый ответ

А у невролога были на консультации?
Если зубы 6,7 эндодонтически пролечены ( удален нерв), со стороны импланта вопросов нет, то очень с большой вероятностью это невралгия.
Вдруг, если будет возможность получить снимки после лечения, вопрос открыт 72часа, прикрепите, пожалуйста

У невролога ещё не была, но планирую, да. Спасибо за консультацию)

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Добрый день, спасибо, ссылка на Яндекс диск: https://disk.360.yandex.ru/d/hqUlcvjzjlMR4g

Спасибо! Открою и отпишусь

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ, можно отправить в ответном смс.

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

КТ после лечения Зубов?

Нет, КТ ровно перед лечением. Понимаю что хорошо бы иметь и снимок после, но данная боль была как до лечения так и после без каких либо изменений

Поняла Вас. Посмотрю и отпишусь тогда.

По КТ имплант установлен хорошо, воспаления вокруг него не наблюдается, равномерно окружен костной тканью. Зубы после КТ Вы лечили, поэтому не могу по ним ничего сказать. Скажите пожалуйста, а десна в данной области спокойна? Не воспаляется? Пища не забивается?

Нет, ничего такого нет

После лечения зубов эпизоды возникновения боли по частоте не изменились?

Нет, собственно всего эпизодов было 4-5 за все время, 1-2 до лечения, ну и после, я бы и не обратила особого внимания или действительно списала на какие то нервы, если бы этот прострел как током не был такой силы и ровно в одной точке

Но по КТ я действительно не наблюдаю связь с имплантом. Зубы вы пролечили, но никаких изменений не произошло. Тут я наверное соглашусь с вашим врачом, что рекомендуется консультация невролога. Темболее если боль строго в одной точке и иррадиирует током, это может быть тригерная зона невралгии. Врач проведет осмотр и затем назначит лечение, если заподозрит проблему по своей части.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь! Желаю разрешения ситуации🙏

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Чтобы прикрепить файл, его необходимо заархивировать, разместить в облачном хранилище и прислать ссылку.

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию и ссылку на кт тогда)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.

Еще по возможности фото в полости рта, кт буду загружать🙏

Прикрепила фото в полости рта к самому вопросу. К сожалению качество не очень, от врача у меня фото нет, самостоятельно на телефон качество не очень, но хоть чтото)

Фотографий достаточно)
На ощупь с внутренней стороны утолщение, твердое?
С другой стороны нет такого?

Это такая десна, корень зуба наверное, хотя не знаю)) но он такой всю жизнь у меня вроде) твердое. с другой стороны нет такого

А , то есть всегда такой выступ был, поняла.
По кт изменения вокруг импланта нет.
Если 46 и 47 пролечены по пульпиту, то реакции на холод уже не должно быть от них.
Имплант соответственно тоже не реагирует на температурные раздражители.
Не предлагали физиотерапию?

К неврологу я ещё не обращалась, но возможно действительно надо попробовать физиотерапию. Спасибо за консультацию) если других явных проблем нет, то действительно остается обратиться к неврологу)

Принятый ответ

Да, попробовать в эту сторону смотреть
И В 46, 47 зубах очень сложно пропустить канал( оставить пульпу), чтобы была реакция на холод)