Спазмы у ребенка
Мальчик 11 месяцев ЕР 38.4 нед 8/9 3.200 52 Начало с излития вод в 01.00 роды в 06.35 Без проблем. Первые сутки прививка гепатит и вит К На вторые сутки желубочно-кишечное кровотечение. Реанимация без ивл 3 дня. ОПН 10 дней Врач предположил кровотечение из за манифестации ВУИ. В посевах ничего не нашли. Лечили антибиотиками второй линии. У меня по анализам все хорошо Далее ребенок развивался по срокам. Все диспансеризации хорошие. В 11 месяцев умеет активно ползать, собирать пирамидку, сортер, отзывается на имя, стоять без поддержки, пить из кружки с поддержкой, махать «пока», понимает простые просьбы, знает где мама и папа, играет в прятки, показывает предметы по просьбе, слезать с кровати Неделю назад начала замечать что у ребенка происходят спазмы. В основном в определенных ситуациях. Например когда он просит взять его на руки и я этого не делаю. Или когда лежит на столике. Или когда чего то очень хочет, но не получает. Нет серийности. Прокомментируйте пожалуйста видео https://disk.yandex.ru/i/c7WiiyzMGhWUsw
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией и видео .
На видео есть смущающие моменты.
Скажите всегда так закатывает глазки?
Будет возможность приложить ещё другие видео, для лучшей оценки?
В таких ситуациях необходимо проведение ЭЭГ- мониторинга в течение нескольких часов ( сон, бодрствование).
Карина Константиновна, видео больше нет не успеваю поймать т.к. это единично. Закатывание глаз не характерно. У старшей дочери ЮМЭ и я хорошо знаю как выглядят приступы, но не могу понять это приступ или нет. Это единственный раз когда я видела такие глазки и есть вероятность что он смотрел в ванную, он всегда так делает на столике. На ЭЭГ записались. В принципе мне нужно только было понимать это моя паранойя или правда повод для проведения ЭЭГ
Поняла.
Именно по этому видео я бы рекомендовала проведение ЭЭГ.
Необходимо исключить то, что требует быстрого назначения лечения.
Плюс анамнез по эпилепсии отягощен. Считаю, что в таких случаях лучше перестраховаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Подобные движения связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, со скачком в развитии, синдромом прорезывания зубов. Ребенок находится в сознании, данных за эпилепсию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, важно чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас и как вы верно указали чтобы это не происходило сериями, таким образом ребенок может проявлять эмоции, постарайтесь снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдайте. Может быть более выражено при скачке роста и синдроме прорезывании Зубов. Если в динамике что то будет не нравится проводится ээг.