Не спит новорожденный
Здравствуйте. Ребёнок возрастом 10 дней с рождения, не спит днём по 3-4ч подряд, кормлю грудью по требованию, получается примерно раз в 2-4 часа, вес уже вернулся к весу рождения, поэтому я думаю, что она наедается. Ночью нормально всё происходит, просыпается, моем попу, меняем подгузник, дальше едим и спать, примерно за час это всё происходит. Но днём начинается эта ненормальность, делаю всё как и описала выше, но она никак не засыпает, просто смотрит глазами, двигает ногами и руками, в итоге я её кормлю и кормлю, она начинает срыгивать, сегодня даже срыгнула фонтаном, походу от переедания и никак не спит. Можно подумать, что она не наедается, но ночью она ест также и сама отваливается от груди. Укачиваю когда, то она только на руках поспит и всё, и то постоянно хочет к груди присосаться. Соску не берёт почти, очень на чуть чуть и выплевывает. Диурез 7-8 раз в день по 30-35 мл, стул горчичного цвета вчера был 4 раза, иногда бывает с белыми комочками. Не знаю, что с ней делать, это ведь не нормально так долго не спать для её возраста, и как её уложить тоже не понимаю. Уже начинаю думать, что она как-то себя не так чувствует или проблемы с неврологией. Что это может быть и что можно с этим сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по описанию малышка прекрасного развивается, а также не описано каких-либо серьёзных проблем, учитывая что малышка достаточно мочится, хорошо какает, хорошо кушает и набирает в весе.
Уточните, пожалуйста, в какой позе кормите сидя или лёжа? На время кормления затемняете комнату?
Здравствуйте. В комнате, где живёт малышка всегда закрыты шторы и включён ночник, мыться и переодеваться ходим в другую комнату и там включаем свет. Кормлю сидя, облокотившись спиной на спинку кровати, ребёнка держу локтем под голову и спину, её таз и ноги лежат на моём животе и тазу.
Поняла Вас, а если рассмотреть вариант кормления лёжа, например, если малышка хочет постоянно сосать, в этой позе можно дождаться засыпания на груди и в дальнейшем аккуратно забрать грудь и понаблюдать, будет ли ей малышка в такой позе спать? Если например малышка будет спать в такой позе 15-20 минут, в дальнейшем можно аккуратно переложить в свою кроватку.
А лежа, это я на боку и она рядом на кровати и боком ко мне?
Да, все верно, так как если повернуть только головку, а спинка не будет повёрнута, в таких случаях малышка достаточно быстро устанет.
Буду пробовать. Спасибо большое!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденного ребенка ещё нет режима сна, как правило, связано с незрелостью нервной системы
Сон может быть кратковременным, поверхностным и для новорожденного ребенка это также сон
Как правило, это является временным явлением, по мере роста ребенка постепенно сон устанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте
Для младенца короткие сны это норма, ведь у новорожденных еще нет четкого режима сна. В этом возрасте сон часто фрагментирован, и малыш может спать по 30-60 минут, просыпаясь часто для кормления.
Чтобы помочь малышу лучше спать:
Следите за признаками усталости
Создайте спокойную обстановку перед сном приглушенный свет, тихие звуки.
Попробуйте укладывать малыша сонным, но не полностью уснувшим, чтобы он учился засыпать самостоятельно.
Не переживайте, режим сна постепенно наладится к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ребенка 10 дней бодрствование 3–4 часа днем действительно превышает физиологическую норму (максимум 30–60 мин). Важно исключить дискомфорт, проверьте температуру, влажность, пеленание (свободное или тугое), не перегрета ли, нет ли заложенности носа.
Срыгивание фонтаном может быть при перекорме или аэрофагии, попробуйте более вертикальное положение после кормления в течение 10 минут . Диурез и стул в норме, вес восстановлен, значит, голода нет.
Вероятно, дневное перевозбуждение из-за незрелой нервной системы, хаотичные движения рук или ног мешают засыпанию.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, малыша пеленаете или ручки и ножки свободны? Как укладываете, сидя, лёжа? В комнате яркий свет или затемняете комнату днём? Если хороший, постоянный стул и диурез,то малышу хватает питания.
Здравствуйте. Пеленания не любит, вытаскивает руки постоянно, в коконе пеленке тоже не спит, психует и пытается всячески отстаивать право на движение. Спит поэтому в обычных слипиках. Комната, где проводит 90% времени со шторами блэкаут и ночником тёплого цвета. Обычно она отваливается от груди и засыпает на мне, кормлю сидя, опираясь на спинку кровати, ноги вытянуты и она лежит на мне, где голова около груди поддерживаю локтем, потом перекладываю. Но вот иногда она никак не засыпает, вроде только только уснёт хорошо, начинаю перекладывать и всё заново. Сегодня вот так 4 часа билась за её сон, она не плачет, просто лежит и смотрит вокруг, и машет ногами и руками просто будто ей очень весело, но это не Моро, он выглядит иначе. У меня первый ребёнок и поэтому я очень переживаю, когда она вот так долго не спит для своего возраста. Общий сон получается за сутки 16-17 часов. Время бодроствования вчера вот так выглядели: 1.5ч, 1ч, 1ч, 3.5ч, 1ч.
Поняла. В таком случае попробуйте кормить и укладывать лёжа, чтоб не было перекладываний и отсюда пробуждений. Норма сна в данном возрасте от 16-20 часов, в целом укладыааетесь в норму. Но 3,5 часа это большой промежуток.
А как быть со срыгиваниями при кормлении лежа? Если ребенок поел и уснул так
После засыпания уложить на левый бок, и воздух самостоятельно выйдет
Или так и кормить на левом боку салыша, чтоб не перекладывать
Хорошо, спасибо большое
Растите здоровенькими🌷
Спасибо, а подскажите ещё, пожалуйста, если она спит 4ч и не просыпается, то стоит ли будить для кормления?
Нет, будить не нужно. Значит малыш не голоден, если спит